Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новобранцев из Дагестана избили сибирские «деды»

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Сибирского военного округа расследует массовую драку в одной из воинских частей в Алтайском крае. Согласно официальным данным в ней участвовали 30-40 человек, однако правозащитники сообщают о двух сотнях дерущихся. По одной из версий, новобранцы из Дагестана пытались установить в сибирской части новые порядки, чем спровоцировали избиения.

В Алейской мотострелковой дивизии в Алтайском крае в минувшее воскресенье 5 июля произошла драка с участием новобранцев, за несколько дней до этого прибывших служить из Дагестана. «В одной из частей Алейска между военнослужащими по призыву произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку», -- рассказали Infox.ru в прокуратуре Сибирского военного округа.

По словам представителя пресс-службы, «серьезно никто не пострадал, но нескольким военнослужащим была оказана медицинская помощь».

В Главной военной прокуратуре в свою очередь Infox.ru рассказали, что всего в драке приняли участие от 30 до 40 человек. Там отметили, что серьезных травм нет -- лишь «ссадины и царапины». По другим данным, госпитализирован один человек, у остальных военнослужащих, участвовавших в драке, телесные повреждения, ссадины, кровоподтеки, рассеченные брови, губы, гематомы под глазами, которые не требуют госпитализации.

Подробности происшедшего в прокуратуре сообщить пока отказываются, ссылаясь на проводимую сейчас проверку. «Проводится проверка, проверяется работа командования части», -- отметили в пресс-службе прокуратуры СибВО, уточнив, что будет дана правовая оценка действиям военнослужащих, а также решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц части.

Кавказские порядки в сибирской части

О происшедшем стало известно от Комитета солдатских матерей Дербента, куда обратились 44 дагестанских новобранца. «Ребята позвонили и рассказали, что их избивали сразу около 200 человек прямо на плацу, -- цитирует «Кавказский узел» слова председателя комитета Замиры Косимовой. – Вчера они принесли заявления в прокуратуру, но их долго не желали принимать. Наши сыновья не хотят возвращаться в часть -- боятся, что их убьют».

По сведениям правозащитников, во время драки в ход пошли не только кулаки, но даже палки с цепями. Сразу же после случившегося дагестанские новобранцы написали письмо в Комитет солдатских матерей и поставили 44 подписи, а их родители сообщили о случившемся в махачкалинский военный гарнизон. Представительница Комитета солдатских матерей Дербента Замира Косимова сообщила, что она вместе с родителями пострадавших выезжает в Барнаул 14 июля. Она намерена, в частности, добиться перевода дагестанских военнослужащих в другую военную часть.

Однако на условиях анонимности в военной прокуратуре СибВО РИА «Новости» рассказали, что, по предварительным данным, зачинщиками драки были сами дагестанцы. «Есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части свои порядки. Тогда были факты насилия в отношении других военнослужащих», -- сообщил источник.

«Трое дагестанцев подошли к русскому и начали его вербовать в свои ряды. Убеждали подчиняться не русским офицерам, а дагестанцам», -- заявил источник «Комсомольской правды». Военнослужащий ответил отказом, после чего дагестанцы начали его бить. С этого и началась массовая драка. Двое дагестанцев, которых правоохранительные органы сочли зачинщиками драки, арестованы. Ранее они уже находились под следствием по делу о дедовщине. Третьим подследственным по этому делу был сын Замиры Косимовой (его позднее перевели из Алейска в другой город). Председатель дербентского Комитета солдатских матерей утверждает, что ее сына подставили.

Теперь часть участников драки изолирована, чтобы предотвратить новые беспорядки. Они дают объяснения следователям. Прокуратура Барнаульского гарнизона направила в военный следственный отдел материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Земляческая дедовщина

Как рассказал Infox.ru глава межрегиональной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, речь в данном случае может идти о «земляческой дедовщине». «Земляческая дедовщина» приходит на смену возрастной, -- отметил кандидат юридических наук. – В случае с «земляческой дедовщиной» конфликты возникают между группами молодых людей по принципу их месторождения».

Он добавил, что военнослужащие из республик Северного Кавказа считаются самыми проблемными в рядах вооруженных сил. «Это не проблема межнациональных взаимоотношений, а скорее вопрос культуры и воспитания принципов взаимоотношений в коллективе», -- рассказал Чиков.

По мнению юриста, исключить подобные конфликты в войсковых частях российской армии поможет переход на профессиональную основу, когда военнослужащие будут служить за деньги. В заключение он добавил, что столкновения между военнослужащими наиболее часто встречаются именно в Сибирском военном округе, а больше всего зафиксированных инцидентов числится за Тотским военным гарнизоном, где служат молодые люди из разных регионов, начиная от Кавказа и заканчивая Дальним Востоком.

Дурная слава Алейска

Город Алейск, где сейчас дислоцировано несколько военных частей, ранее неоднократно становился центром скандалов, связанных с дедовщиной. Так, в феврале 2007 года сообщалось о гибели солдата, призванного из Новосибирской области. Его тело было обнаружено в овраге.

А в январе 2006 года в мотострелковой дивизии, ранее дислоцировавшейся в Алейске, был жестоко избит 19-летний младший сержант Александр Семочкин. С открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга он был отправлен на лечение в Новосибирск. 28 апреля 2006 года был вынесен приговор обвиняемым в избиении. Главный обвиняемый Станислав Кидиеков был приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Военнослужащие Владимир Дурышев и Артем Васильев получили четыре с половиной и четыре года колонии общего режима соответственно. По данным следствия, осужденные избивали Семочкина руками и палкой от швабры, а также деревянной указкой, которой чуть не выбили глаз. При этом после происшедшего командир войсковой части подписал приказ не сообщать об этом семье военнослужащего.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама