Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Главу ГУВД Москвы назначат к середине августа

Опубликовано
Текст:

МВД к середине августа определится с кандидатурой нового начальника столичной милиции. Предыдущего же главу ГУВД Владимира Пронина обещают оставить в органах внутренних дел.

Новый начальник ГУВД Москвы будет назначен не позднее середины августа. «Я думаю, что в июле мы определимся с конкретной кандидатурой и пригласим вас на представление нового руководителя. Это будет июль, самое позднее первая половина августа», -- сообщил «Интерфаксу» министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев.

«Москва -- столица России, очень сложный организм, поэтому человек, который возглавит московскую милицию, должен глубоко разбираться в проблемах мегаполиса. Именно с этим связана пауза в назначении», -- отметил он.

Что касается судьбы прежнего начальника столичной милиции Владимира Пронина, он останется в системе МВД. По словам главы МВД, Пронин «человек чести и совести». «Он пришел ко мне и сказал: «Я ожидал всего что угодно, но только не этого. Готов понести любое наказание». Мы с ним поговорили, и он как офицер сам принял решение уйти в отставку. Говорить, что он распрощается с системой МВД, было бы несправедливо», -- сказал Нургалиев.

Отставка Пронина

Глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин был отправлен в отставку 28 апреля указом президента Дмитрия Медведева. Рапорт об отставке генерал подал сам в связи со случившимся в супермаркете «Остров», где начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков расстрелял посетителей и продавцов. Тогда погибли двое и были ранены семь человек.

Для столичных властей отставка Пронина, возглавлявшего управление в течение восьми лет, стала неожиданностью. Мэр Москвы воспринял ее с сожалением, охарактеризовав Пронина как «эффективного начальника ГУВД, боевого генерала», заслугой которого является предотвращение терактов в Москве. 

Сейчас временно исполняет обязанности начальника ГУВД Москвы генерал-майор милиции Александр Иванов.

Новый начальник столичной милиции должен быть назначен указом президента по представлению министра внутренних дел. Наиболее вероятным кандидатом СМИ называют советника главы МВД, экс-главу ГУВД Петербурга и Ленинградской области Михаила Ваничкина. Также среди возможных преемников Пронина -- начальник ГУВД Воронежской области Олег Хотин, экс-полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов и экс-глава ГУ МВД по ЮФО Михаил Паньков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама