Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кировские заключенные подожгли колонию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП расследует дело по факту массовых беспорядков в колонии для подростков в Кировской области. Требуя смягчения режима содержания, заключенные подожгли столовую и баню. Ущерб оценен в 2 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков в воспитательной колонии города Котельнич Кировской области. Как говорится в сообщении СУ СКП по Кировской области, дело расследуется по ч.1 ст. 212 УК России (массовые беспорядки).

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что во вторник около 19.00 группа осужденных из 30 человек обратилась к администрации колонии с требованием об ослаблении режима содержания. Осужденные требовали ввести дневной сон и разрешить ношение гражданской формы одежды. Когда администрация колонии это сделать отказалась, осужденные подожгли помещение столовой, кровлю банно-прачечного отделения и мусоросборника.

Площадь пожара составила около 900 кв. метров. Причиненный колонии материальный ущерб составил 2 млн рублей. В ходе беспорядков пострадал один из осужденных, получивший ожоги 20% поверхности тела.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в исправительном учреждении содержатся около 150 осужденных до 18 лет. «Это воспитательная колония, но там далеко не дети. У них за плечами тяжкий груз таких преступлений, как убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбои, грабежи и кражи. Они собрались в стаю и преисполнены эйфорией. Во взрослых колониях, поверьте, такого нет», -- прокомментировал произошедшее местному «9 каналу» начальник УФСИН по Кировской области Валерий Таиров.

«Зачем было столовую разрушать? Там совсем недавно сделали евроремонт, были подвесные потолки, стены... Для восстановления потребуется около 2 млн рублей. Но если поэкономнее, то мы уложимся и в 1 млн», -- пообещал Таиров.

«Этот бунт бессмысленный. Не понятно, ради чего выступали. Ради того, чтобы фейерверки устроить», -- предположил, в свою очередь, замглавы председателя правительства области Александр Галицких, выезжавший на место происшествия.

В настоящее время выявлены 11 зачинщиков мятежа. Все они изолированы. Ведется расследование уголовного дела. Свое собственное расследование также пообещала провести и Общественная палата России.

Ранее в котельнической колонии уже происходил бунт. Так, в феврале 2004 года ее воспитанники решили забаррикадироваться на одном из этажей здания, требуя отменить обязанность ходить строем и делать зарядку. В случае невыполнения своих требований они угрожали порезать вены. Противостояние между заключенными и администрацией колонии удалось урегулировать лишь на следующее утро.

 

Реклама