Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СКП опроверг версию теракта на ГЭС

Опубликовано
Текст:

Версия о теракте на Саяно-Шушенской ГЭС не нашла подтверждения. По данным СКП, следов взрывчатых веществ на месте аварии не обнаружено. В настоящее время следователи сняли показания с «черных ящиков» электростанции.

Следователи опровергли возможность теракта на Саяно-Шушенской ГЭС, где накануне в результате аварии погибли 12 человек. По данным МЧС, еще 15 сотрудников станции пострадали, более 50 числятся пропавшими без вести.

Как говорится в сообщении СКП России, версия о теракте «не нашла своего подтверждения». «Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии», -- сообщает СКП. «Следствие рассматривает различные версии происшествия», -- отмечается в сообщении, однако сами версии не озвучиваются.

«Горячая линия»по вопросам психологической помощи семьям пострадавших -- (39042) 3-10-65. В пункте помощи есть постоянно обновляемая информация по спискам погибших, пострадавших и пропавших без вести.
В рамках уголовного дела проведен осмотр места происшествия, изъяты части деталей и металлические обломки от генераторных турбин, четыре регистратора видеонаблюдения, журнал начальника дежурной смены, распечатки АСУТП (аналог «черных ящиков»), сняты показания сейсмостанции в поселке Черемушки, допрашиваются очевидцы происшествия.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли 12 следователей и криминалистов следственного управления СКП России по Хакасии. К ним присоединились следователи, направленные из Новосибирска для оказания практической помощи. Также из Москвы прибывает группа специалистов Госгортехнадзора, имеющих опыт работы при авариях на гидросооружениях.

Назначены судебно-медицинские экспертизы, решается вопрос о назначении других необходимых судебных экспертиз.

Авария на крупнейшей в России электростанции произошла в понедельник в 8.15 по местному времени (4.15 мск). Разрушен второй гидроагрегат ГЭС, сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты. В результате обрушения стены в машинный зал начала поступать вода. По последним данным, погибли 12 человек, еще 14 получили ранения. Еще 64 человека числятся в списках пропавших без вести. По данным главы МЧС Сергея Шойгу, поступило 62 заявления от родственников о том, что их родные ушли на работу и не вернулись.

Уже опознаны тела 11 жертв трагедии. «У нас в морге находятся тела одиннадцати человек. Все они опознаны родственниками. Двенадцатый погибший еще к нам не доставлен», -- рассказал РИА «Новости» заместитель главного врача Саяногорской городской больницы Юрий Педченко.

К настоящему времени разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Спасатели ведут поиски людей. Однако, по словам и. о. председателя правления ОАО «РусГидро» Василия Зубакина, «обнаружение живых людей в зоне затопления маловероятно». Сейчас в районе ГЭС работают три группы водолазов, которые обследуют реку Абакан на наличие погибших людей, ожидается прибытие роботов для ведения поисковых работ под водой.

В МЧС сообщают, что тело плотины не повреждено. «Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Эвакуация не планируется. Населенные пункты и промышленные предприятия запитаны электроэнергией полностью, отключенных потребителей нет», -- говорится в сообщении Сибирского регионального центра МЧС. В результате аварии в Енисей попал мазут со станции. Для ликвидации распространения масляного пятна на реке установлены боновые заграждения.

Распоряжением председателя правительства Хакасии 19 августа объявлено в республике днем траура.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама