Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Помощь регионам будет зависеть от их результатов

Опубликовано
Текст:

Размер выделяемой российским субъектам федеральной помощи будет зависеть от результативности работы их властей. По информации Владимира Путина, 10% своих расходов регионы тратят неэффективно.

Объемы выделяемой российским регионам финансовой помощи будут зависеть от эффективности работы региональных властей. Как передает РИА «Новости», об этом заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин на заседании кабинета министров.

Профицит бюджета РоссииЗа десять месяцев составил 2,7 трлн рублей.

Путин отметил, что правительство вправе увязывать объемы выделяемой территориям финансовой помощи с показателями эффективности работы органов власти регионов. «И мы должны и будем пользоваться этим правом», -- объявил премьер.

По словам Путина, расчеты показывают, что в 2007 году было неэффективно потрачено около 440 млрд рублей средств региональных бюджетов. Это почти 10% от общей суммы расходов.

Путин заметил, что эти средства могли бы быть направлены на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы или на инвестиции.

Говоря же о субъектах федерации, добившихся высоких результатов, премьер-министр сообщил, что уже в текущем году 20 из них получат в общей сложности 2 млрд рублей из федерального бюджета. «Как поощрительный бонус», -- добавил премьер. Он подчеркнул, что регионы сами будут определять приоритетные задачи, на решение которых пойдут эти дополнительные ресурсы.

Для оценки эффективности работы региональных властей, рассказал глава правительства, применяются показатели, имеющие наиболее существенное значение для граждан, -- рост доходов населения, состояние систем образования и здравоохранения, ЖКХ, уровень инвестиционной привлекательности территорий. Чем активнее регион внедряет у себя новые подходы, тем выше в нем уровень зарплаты врачей и учителей и качество оказываемых гражданам социальных услуг, заметил глава кабинета министров.

Несмотря на это, Путин отметил, что правительство не пытается диктовать субъектам федерации, как они должны выполнять собственные полномочия. «И по Конституции и по закону -- это их зона ответственности и они могут самостоятельно выбирать приоритеты, а также проводить преобразования», -- сказал председатель правительства.

Дотации субъектов

В августе этого года Путин подписал постановление, меняющее с 2009 года методику определения объемов дотаций субъектам, выдаваемых на выравнивание бюджетной обеспеченности. Согласно действующей методике федеральный центр платит дотации на уровне не ниже предыдущего года, если регион улучшает свои показатели, например снижает кредиторскую задолженность и предпринимает усилия по росту доходов в бюджет.

Однако с 2009 года вводятся коэффициенты, которые будут постепенно сокращать объем дотаций в случае выполнения мер по совершенствованию экономических показателей развития региона. Это объясняется тем, что если регион улучшает свои показатели, то его потребность в дотациях становится меньше.

А с 2012 года, по заявлениям Минфина, регионы будут получать столько дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, сколько им действительно необходимо.

По прогнозам Минфина, доходы российских регионов в 2009 году составят 6,298 трлн рублей, в 2010 году – 7,035 трлн рублей, в 2011 году – 7,882 трлн рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов в 2009 году составят 364 млрд рублей, в 2010 году -- 389 млрд рублей и в 2011 году -- 416 млрд рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама