Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Верховный суд запретил магрибскую «Аль-Каиду»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России запрещена деятельность магрибского филиала «Аль-Каиды». Такое решение вынес Верховный суд.

Верховный суд России запретил деятельность международной организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба». Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Верховного суда, такое решение было вынесено сегодня. В пресс-службе также отметили, что конкретная мотивировка станет известна позднее.

Заявление о признании магрибского отделения «Аль-Каиды» террористической и запрете ее деятельности в России было подано генеральным прокурором России в сентябре прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, данное судебное решение послужит основанием для включения этой организации в единый федеральный список организаций, признанных террористическими.

«Аль-Каида» в странах исламского Магриба» является одной из самых опасных экстремистских организаций исламского толка. На ее счету целый ряд терактов, в том числе убийство в конце декабря прошлого года четырех французских туристов в Мавритании. В связи с убийством впервые в истории было отменено в этом году автомобильное ралли «Дакар». По данным мавританских властей, террористы, убившие туристов, связаны с «Салафистской группировкой проповеди и джихада» – отделением «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба».

В 2003 году боевики группировки захватили в Сахаре 34 европейских туриста. Заложников удалось освободить лишь через несколько месяцев после выплаты выкупа в €6,5 млн.

22 февраля этого года члены организации похитили у границ Туниса и Алжирадвух австрийских туристов -- 51-летнего Вольфганга Эбнера и 43-летнюю Андреа Клойбер. Они провели в плену 252 дня. За их освобождение террористы требовали выкуп в €5 млн, а также освобождения своих членов из тюрем Туниса и Алжира.

А летом группировка взяла ответственность за теракты, совершенные в Алжире 23 июля и 3 августа. По утверждению боевиков, в результате взрывов погибло по меньшей мере 38 человек. В то же время, по официальным данным, 38 человек получили ранения и никто не погиб.

«Аль-Каида» в странах исламского Магриба» возникла из экстремистской алжирской организации исламского толка «Салафистская группа проповеди и джихада» (СГПД), которая вела борьбу с алжирскими властями внутри страны. Ожесточенная борьба экстремистских организаций с алжирскими властями началась еще в 1992 году, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламисты.

В 2007 году СГПД объявила о присоединении к международной террористической сети «Аль-Каида». Группировка объявила своей целью создание в Северной Африке исламского государства и объявила джихад (священную войну) всем приезжающим в североафриканские страны европейцам. Кроме того, магрибская «Аль-Каида» требует возвращения арабскому миру территорий, которые некогда ему принадлежали, таких как испанские города-анклавы в Северной Африке Сеута и Мелилья, а также испанская Андалузия.

Реклама