Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев открыл новый учебный год

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев решил провести 1 сентября в инклюзивной школе в центре Москвы, где здоровые дети учатся вместе с детьми с ограниченными возможностями. Всех остальных школьников президент поздравил через YouTube.

Президент России Дмитрий Медведев в день начала учебного года приехал в московскую общеобразовательную школу № 518, передает РИА «Новости».

В этом учебном заведении, расположенном в районе «Замоскворечье» Центрального административного округа столицы, проводится совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями (аутические проявления, синдром дефицита внимания, задержки психического развития, слабое зрение, эпилепсия, детский церебральный паралич). По программе так называемого инклюзивного образования работает каждый второй учитель. Всего в школе учатся 400 детей и работают 45 педагогов, двое из них имеют инвалидность.

У входа в школу президента встретили первоклассники. Медведев поздравил их и поинтересовался, не страшно ли им идти в школу. Лишь один мальчик тихо сказал: «Нет, дома лучше». «Хоть один сказал честно», -- ответил на это Медведев.

Президент обошел практически все классы. «Очень хорошо у вас, уютно», -- поделился своим впечатлениями Медведев в конце экскурсии.

Заглянув напоследок в класс 1 «А», он пожелал детям удачи и быстрого освоения в школе. Классная руководительница с улыбкой пообещала, что о первоклассниках, которых провожал в школу лично президент, заботиться будут особо.

Обращение через YouTube

Всех же остальных российских школьников глава государства поздравил через YouTube. Об официальном открытии видеоканала президента пресс-служба Кремля объявила сегодня. Первой записью в нем стало обращение к школьникам. «Годы учебы в школе -- это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека и при этом самый ответственный», -- сказал Медведев российским ученикам.

«Мы надеемся на вас. Верим, что вы, наши дети, самые способные, самые талантливые, самые умные и добьетесь всего, о чем мечтаете», -- уверен президент.

В своем видеообращении он особое внимание уделил вопросу межнациональных отношений в стране, призвав детей «учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране».

«Сегодня, как всегда было в нашей истории, залог процветания России -- в единстве и сплоченности народов, которые проживают на нашей территории. Это наше богатство и преимущество, которое мы должны сохранить. Сохранить вместе с вами», -- сказал Медведев.

В связи с этим он напомнил события августа прошлого года в Южной Осетии, «когда из-за безответственных действий грузинского руководства была развязана агрессия против народа Южной Осетии». «На защиту братских народов встали русские и осетины, украинцы и белорусы, чеченцы, армяне, калмыки, башкиры, татары, представители других национальностей», -- сказал президент.

Отметил глава государства и важность русского языка, который является связующим звеном между культурами народов России и «символом взаимопонимания, символом доверия и равноправия». «Уважайте и любите русский язык», -- заключил президент.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама