Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Верховный суд не продлил арест Бульбову

Опубликовано
Текст:

Встав на сторону Генпрокуратуры в ее споре с СКП, президиум Верховного суда признал незаконным продление ареста генералу ФСКН Александру Бульбову. Теперь это решение будет пересмотрено.

Президиум Верховного суда России в среду признал незаконным продление срока ареста генералу ФСКН Александру Бульбову, обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных разговоров. Как передает РИА «Новости», с кассационным протестом в Верховный суд обратился замгенпрокурора Виктор Гринь, просивший отменить решение Мосгорсуда о продлении ареста и изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Теперь ходатайство следствия о продлении Бульбову срока содержания под стражей еще на три месяца будет направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение.

Спор Генпрокуратуры и СКП

Александр Бульбов был арестован в октябре 2007 года. 12 августа по ходатайству СКП Мосгорсуд решил оставить его под стражей, в очередной раз продлив арест до 15 ноября 2009 года.

В то же время Генпрокуратура заявляет о своем несогласии с решениями суда, поддерживающего позицию СКП, и просит освободить Бульбова из-под стражи. Представители Генпрокуратуры ранее заявляли, что «нет никаких правовых оснований для избрания Бульбову меры пресечения в виде содержания под стражей и продления ему срока ареста».

Кроме того, Генпрокуратура в конце прошлого года потребовала от следственного комитета провести проверку законности возбужденного против генерала уголовного дела и расследовать действия лиц, возбудивших дело. Однако СКП проверку проводить отказался.

Сам Бульбов ранее заявлял, что не собирается скрываться и готов к сотрудничеству со следствием.

Дело Бульбова

Начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля генерал Александр Бульбов обвиняется в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Кроме того, ему вменяется дача взятки, легализация денежных средств и получение взятки в размере $3,2 млн в составе организованной группы. Всего согласно материалам дела ему было предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений.

Вместе с Бульбовым по делу, в частности, проходят сотрудники ФСКН Юрий Гевал, Сергей Донченко и Александр Кочук.

По данным СКП, среди лиц, телефоны которых прослушивались, были сенаторы, журналисты и крупные предприниматели.

Защита обвиняемых в свою очередь утверждает, что проводимые следственные действия являются незаконными, так как уголовное дело в отношении Бульбова в действительности не было возбуждено.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама