Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Урале мошенники «дезинфицируют» дома от свиного гриппа

Опубликовано
Текст:

В Екатеринбурге мошенники разослали жителям квитанции на оплату санитарной обработки домов от свиного гриппа «путем орошения». Роспотребнадзор заявляет, что такой метод является неэффективным, и советует обратиться в правоохранительные органы.

В Екатеринбурге объявились мошенники, желающие заработать на вирусе свиного гриппа. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области, накануне поступили многочисленные звонки от жителей Екатеринбурга. Они рассказали, что в их почтовые ящики пришли платежные квитанции с требованием оплатить проведение в их доме санитарной обработки против бактерий и вирусов гриппа А/H1N1 «путем орошения».  

Сумма, которую квитанция предписывает заплатить домовладельцам, составляет более 300 руб., получателем платежа указано ООО «Урал-С».

В связи с этим в управлении Роспотребнадзора заявили, что «никакие рекомендации на подобную санитарную обработку в жилых домах Екатеринбурга ни ООО «Урал-С», ни какой-либо другой коммерческой организации не выдавались».

Кроме того, в ведомстве отметили, что метод санитарной обработки, указанный в квитанции, не является эффективной мерой для профилактики нового гриппа. «Вирус А/H1N1/09 с точки зрения распространения обладает теми же свойствами, что и вирусы сезонного гриппа. Поэтому профилактические мероприятия по ограничению распространения инфекции, вызванной вирусом гриппа A/H1N1/09, должны быть направлены на источник инфекции, пути ее передачи и восприимчивое население», -- поясняется в сообщении.

В частности, бороться с распространением гриппа можно путем изоляции заболевшего, ношения им маски, соблюдения окружающими общей гигиены рук с частым мытьем их с мылом и водой, использования вакцин и др.

Всем жителям, которые получили мошеннические квитанции, рекомендовано обратиться в правоохранительные органы.

По последним официальным данным, к настоящему времени в России лабораторно подтвержден 381 случай заболевания свиным гриппом. В мире же вирус подхватили почти 3,5 тыс. человек.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама