Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мэру Самары грозят четыре уголовных дела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самарская прокуратура добивается возбуждения уголовного дела против мэра областного центра Виктора Тархова, обвиняя его в растрате бюджетных 15 тыс. руб. Кроме того, уже возбуждены дела в отношении мэрии Самары по фактам растраты и подделки документов.

Прокуратура Самарской области просит возбудить уголовное дело в отношении мэра Самары Виктора Тархова по четырем статьям Уголовного кодекса. «Мы настаиваем, чтобы дело было возбуждено и мэр Самары был привлечен к уголовной ответственности по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 292 (служебный подлог), 159 (мошенничество), 327 (использование поддельных документов) УК РФ», -- цитирует РИА «Новости» слова начальника отдела Самарской областной прокуратуры Антона Атяскина.

Максимальное наказание по этим статьям -- семь лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, глава города Самары в период нахождения в командировках в Москве дважды выезжал за границу -- в Норвегию и Израиль. После возвращения Тархов предоставлял в бухгалтерию документы о командировках. «Ему начислялись заработная плата за этот период, суточные и т. д. Тем самым он незаконно получил порядка 15 тыс. руб.», -- заявил представитель прокуратуры.

Позднее Тархов признал неправомерность своих действий и вернул незаконно полученные деньги в бухгалтерию мэрии, отметил Атяскин.

Прокуратура направила материалы проверки в СКП по Самарской области. На данный момент Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал.

Дела против мэрии

Кроме того, самарская прокуратура уже возбудила шесть уголовных дел по итогам проверки мэрии Самары. По словам Атяскина, большинство из них -- за растрату (ст. 160 УК РФ) и подделку документов (ст. 327 УК РФ).

«По итогам проведенной проверки возбуждено шесть уголовных дел, по девяти фактам выявленных нарушений органами следствия и дознания проводятся доследственные проверки. Кроме того, в адрес главы городского округа Самары Виктора Тархова внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства, возбуждено 52 дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц администрации городского округа Самары», -- рассказал представитель прокуратуры.

В частности, одно из дел возбуждено по нарушениям при установке детских площадок на территории города. «По ряду адресов детские площадки недоукомплектованы, отсутствуют карусели, урны. Тем не менее акт приемки выполненных работ по муниципальному контракту был подписан», -- сказал Атяскин.

Два уголовных дела связаны с противопаводковыми работами в Красноглинском районе Самары, где в 2007 году произошло обрушение береговой линии. «Для ликвидации оползня в поселок Южный привозился щебень в меньшем количестве, чем положено. В результате насыпь просела и смывается в Волгу. Также в поселке проводились работы по переносу бытового коллектора. Работы были выполнены не в полном объеме, но при этом оплачены», -- отметил Атяскин.

Оставшиеся уголовные дела связаны с нарушениями при исполнении федерального закона о реконструкции ЖКХ. Чиновники администрации не контролировали освоение денежных средств, предоставленных федеральным бюджетом. При ремонте использовались более дешевые строительные материалы, чем было заявлено в смете, отмечается в прокуратуре.

По ряду уголовных дел прокуратура пока определяет лиц, причастных к хищениям.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама