Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Медведев поздравил «Единую Россию» с победой

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» подтвердила свое право на формирование органов власти регионов, заключил Дмитрий Медведев по итогам выборов 11 октября. По его мнению, избирательная кампания прошла с соблюдением всех законов.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что убедительная победа «Единой России» на региональных выборах в России в воскресенье подтвердила ее авторитет и право на формирование органов исполнительной власти в регионах, передает РИА «Новости».

«Партия доказала, что она имеет право, не только моральное, но и юридическое, на формирование органов исполнительной власти в субъектах федерации. Итоги вчерашних выборов -- убедительное тому доказательство», -- сказал Медведев, поздравив руководство «Единой России» на встрече в Кремле.

Президент выразил удовлетворение тем, как прошло голосование на этих выборах, отметив, что избирательная кампания была организована с соблюдением всех требований закона.

При этом он заявил, что победа единороссов также налагает на них обязательства «отрабатывать избирательный аванс».

Местное самоуправление сформировано

Накануне около 7 тыс. выборов различного уровня состоялось в 75 российских субъектах. При этом в Чечне и Ингушетии прошедшие муниципальные выборы стали первыми в истории республик.

По словам российского президента, голосование в этих регионах прошло организованно и показало, что их жители хотят участвовать в создании органов муниципальной власти.

Медведев отметил, что в результате выборов, прошедших в Чечне и Ингушетии, «система местного самоуправления будет сформирована по всей стране». «Это долгожданное событие. Мы долго и не без проблем занимались реформой муниципального самоуправления. Сейчас эта система вышла на довольно высокий уровень своей работоспособности. Там много еще проблем -- и финансовых, и кадровых, но это уже работающая система», -- сказал глава государства.

Выборы

По предварительным итогам выборов, во всех регионах «Единая Россия» получила большинство голосов. В частности, единороссы победили на выборах в Бурятии, Псковской, Тульской, Курской и Ленинградской областях, Удмуртии, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Марий Эл, Владивостоке, Архангельске. Члены партии избраны мэрами Грозного, Астрахани и Южно-Сахалинска.

На выборах в Мосгордуму «Единая Россия» также лидирует с большим отрывом. По последним данным избиркома, она получила 66,22% голосов избирателей. На втором месте находится КПРФ с 13,31% голосов. Остальные партии 7-процентный барьер не преодолели: ЛДПР получила 6,14%, «Справедливая Россия» -- 5,34%, «Яблоко» -- 4,71%, «Патриоты России» -- 1,81%.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама