Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ФРГ судят экс-россиянина, убившего беременную египтянку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дрездене открывается судебный процесс по делу эмигранта из России, зверски убившего в зале суда беременную египтянку. Согласно обвинительному заключению бывшего россиянина подвигла на преступление «ненависть в отношении неевропейцев и мусульман». Теперь ему грозит пожизненное заключение.

В Германии в понедельник начинается суд над уроженцем Перми, обвиняемым в убийстве беременной египтянки прямо в зале судебных заседаний. Как сообщает Associated Press, процесс пройдет в том же зале, однако при усиленных мерах безопасности.

Около 200 полицейских направлены к зданию дрезденского суда, а в самом помещении, где будут судить обвиняемого, установлено пуленепробиваемое стекло.

29-летнему эмигранту из России немецкого происхождения, называемому в прессе Александром В. (по данным российских СМИ, его фамилия Винс), предъявлено обвинение в убийстве, попытке убийства, а также причинении тяжких телесных повреждений. Ему грозит высшая мера наказания в Германии – пожизненное заключение.

Убийство было совершено 1 июля этого года. Тогда переехавшая из Египта в Германию вместе с мужем 31-летняя Марва аль-Шербини давала в суде Дрездена показания против Александра В., обвинявшегося в оскорблении. В августе прошлого Шербини на детской площадке попросила выходца из России, гулявшего с племянницей, уступить ее сыну качели, однако тот в ответ набросился на нее, назвав «исламисткой» и «террористкой».

Египтянка подала в суд на обидчика и выиграла €780, однако в ходе рассмотрения апелляции прямо во время заседания тот неожиданно кинулся на нее, нанеся 18 ударов кухонным ножом. При этом он выкрикивал оскорбления в адрес иммигрантов, заявляя, что «им тут не место».

В результате Шербини, находившаяся на третьем месяце беременности, скончалась на месте на глазах у своего первого ребенка, трехлетнего Мустафы. Ее муж также получил ранения.

Это преступление вызвало бурю негодования в мусульманском мире, в том числе на высшем уровне. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита G8 выразила свои соболезнования египетскому президенту Хосни Мубараку.

В минувшее воскресенье президент адвокатского синдиката Египта Хамди Ахмед Халива отправился в Германию, чтобы принять участие в процессе на стороне потерпевших. Он заявил журналистам, что адвокаты намерены требовать «самое жесткое наказание в отношении него».

Александр В. 1981 года рождения переехал из Перми в ФРГ на постоянное место жительства около десяти лет назад, окончил в Германии школу. Психиатрическая экспертиза признала экс-пермяка вменяемым. Согласно обвинительному заключению бывшего россиянина подвигла на преступление «ненависть в отношении неевропейцев и мусульман».

Как ожидается, судебный процесс продлится 11 дней.

Реклама