Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генерал и полковники уличены в хищении 130 млн

Опубликовано
Текст:

Генерал и три полковника подозреваются в хищении 130 млн рублей, предназначенных для строительства жилья для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске. Теперь офицерам грозит до десяти лет тюрьмы и крупный штраф.

Суд в Екатеринбурге арестовал двух из четырех офицеров Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), которые подозреваются в хищении более 130 млн рублей, предназначенных для строительства офицерского жилья. Об этом сообщил РИА «Новости» в понедельник представитель военного следственного управления по ПУрВО, не уточнив даты ареста.

По его словам, в 37-м отделе капитального строительства ПУрВО и в ФГУП «Приволжско-Уральское строительное управление Минобороны» выявлено хищение бюджетных средств на строительство трех жилых домов для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске. Общая сумма ущерба составила более 130 млн рублей.

По этому факту в отношении руководителей 37-го отдела и строительного управления -- генерал-майора запаса, двух полковников запаса и одного полковника заведены уголовные дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Эта статья предусматривает до десяти лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей.

К настоящему времени с санкции суда двое фигурантов дела помещены под арест, вопрос об аресте двоих других подозреваемых будет рассмотрен позднее.

Генералы-мошенники

Как отмечал ранее руководитель главной военной прокуратуры (ГВП) Сергей Фридинский, за пять лет число привлеченных к уголовной ответственности генералов и адмиралов в России выросло в семь раз. В 2008 году к ответственности привлекли 20 генералов и адмиралов, признали виновными и осудили 1611 офицеров.

В марте обвинение в мошенничестве предъявлено бывшему замначальника главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенанту Владимиру Шуховцеву. Ему вменили махинации с жильем в подмосковном Фрязине на 2,6 млн рублей.

В июле этого года за махинации с жильем был приговорен к шести годам тюрьмы генерал Евгений Корнишин. Согласно материалам дела он мошенническим образом завладел несколькими квартирами в Москве. Кроме того, в отношении Корнишина продолжается расследование еще одного уголовного дела – о приобретении 12 элитных объектов недвижимости в разных районах Москвы.

В конце сентября Московский окружной военный суд на основе вердикта присяжных оправдал генерал-майора Минобороны Валерия Знахурко, обвинявшегося в мошенничестве на 93 млн рублей. По данным следствия, экс-глава главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны на протяжении нескольких лет поставлял министерству некачественные бронежилеты по завышенной цене.

А в начале апреля махинации были выявлены при строительстве двух жилых домов для военнослужащих в поселке Нахабино Московской области. В ходе проверки обнаружилось, что благодаря действиям руководителей и должностных лиц строительно-квартирных органов Минобороны министерство лишилось 63 наиболее ликвидных квартир в возведенных жилых домах. Государству причинен ущерб в размере около 150 млн рублей.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама