Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Свиным гриппом заболеют более половины украинцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

60% жителей Украины переболеют свиным гриппом, прогнозируют специалисты. «У нашего населения нет иммунитета против этого гриппа», -- констатировал глава МЧС страны.

Специалисты прогнозируют, что более половины жителей Украины переболеют гриппом A/H1N1. Об этом заявил директор департамента здравоохранения и медико-биологического обеспечения министерства чрезвычайных ситуаций Украины Алексей Громазин, передает РИА «Новости».

«Специалисты прогнозируют, что около 60%, чуть больше или меньше, от всего населения Украины переболеют этим гриппом. На сегодняшний день у нашего населения нет иммунитета против этого гриппа», -- сказал Громазин.

По словам медиков, вторая волна гриппа настигнет Украину ближе к весне, а также ближе к следующей осени.

Директор департамента МЧС сообщил, что минздрав Украины будет настраивать на вакцинации жителей Украины. Кроме того, Громазин напомнил, что в случае своевременного лечения грипп не приводит к осложнениям.

По последним данным, на Украине зарегистрированы 32 лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом A/H1N1, 14 из заболевших людей скончались. Всего же жертвами гриппа и ОРВИ в стране стали 109 человек, а число случаев превысило 760 тыс. человек.

Сегодня на Украине начинают работу медэксперты ЕС. По сообщению украинского представительства Еврокомиссии, группа из пяти человек -- врачей из Франции, Германии, Австрии, Латвии и Швеции -- займется координацией помощи, а также оценкой текущей ситуации с заболеванием.

Оказать помощь Украине вызвалась Россия. Накануне в ходе телефонного разговора с Юлией Тимошенко премьер Владимир Путин объявил о решении отправить 200 тыс. упаковок отечественного антивирусного препарата арбидол.

Между тем пресс-служба украинского МЧС сообщила о задержании двух человек, которые «с целью дестабилизации ситуации в стране» распространяли ложные слухи о том, что якобы ночью самолеты и вертолеты распыляют над Киевом дезинфицирующие средства.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама