Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Штормовое предупреждение объявлено в Москве

Опубликовано
Текст:

В Москве объявлено штормовое предупреждение, которое будет действовать до 21.00. Порывы ветра в Москве достигают 23 м/c. ГИБДД просит водителей воздержаться от поездок и не парковать машины под деревьями.

Скорость порывистого ветра в Московском регионе достигла 20 метров в секунду, приблизившись к штормовым значениям, что может привести к серьезным автопроисшествиям на дорогах. Об этом сообщил в воскресенье РИА «Новости» представитель управления ГИБДД Москвы.

"Порывы сильного ветра могут опрокинуть на проезжей части временные дорожные ограждения, срывать рекламные плакаты, обрывать ветви и валить деревья. Это может привести к серьезным ДТП", - сказал источник, добавив, что сильный боковой ветер также может мешать управлять автомобилем.

[v1]

В связи с усилением ветра ГИБДД Москвы просит водителей быть внимательными на дороге, по возможности воздержаться от поездок и не парковать свои автомобили под деревьями.

Порывы ветра в Москве в воскресенье утром достигают 23 м/с. По информации сайта «Метеоновости», такое значение было зафиксировано на московской станции Тушино между 10.00 и 11.00. Порывы южного ветра на других станциях столицы ночью и утром 23 ноября достигали 15 м/сек.

В Москве и области объявлено штормовое предупреждение, которое будет действовать до 21.00.

Как сообщил Infox.ru начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, сообщений о каких-либо чрезвычайных происшествиях "пока не поступало".

Между тем, благодаря южному ветру в столице сегодня был побит температурный рекорд 85-летней давности. В воскресенье утром температура воздуха в столице поднялась до +9,5 градусов, что на 0,2 градуса выше рекорда, установленного 23 ноября 1923 года, и продолжает повышаться.

Аномально высокая температура воздуха и низкое атмосферное давление связано с приближением центра циклона, который уже захватил западные районы Подмосковья.

Между тем, в Краснодарском крае ветер и сильный дождь в ночь на воскресенье оставил без света около 137 тыс. человек. По информации пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, частично повреждены линии электропередачи и низковольтные подстанции в городах Краснодар, Новороссийск, Славинск, Крымск и Тимошевск Краснодарского края. По предварительным данным, нарушение электроснабжения также произошло в республике Адыгея.

Из-за стихии также обесточен 321 населенный пункт на Украине. По информации МЧС страны, отключения произошли в 14 областях из-за шквалистых порывов ветра, дождя и мокрого снега, а также в результате срабатывания автоматики защиты линий электропередач.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама