Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Осуждены родители, державшие сына на цепи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Якутии к четырем годам колонии приговорен отец восьмилетнего мальчика, его мачеха получила условный срок. За то, что ребенок ломает игрушки, плохо учится и не слушается, мальчика избивали и не пускали на улицу. А уходя из дома, родители пристегивали сына к батарее, обматывая цепью вокруг шеи.

Якутский городской суд вынес приговор родителям восьмилетнего мальчика, которого те держали на цепи. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, отец ребенка приговорен к четырем годам двум месяцам исправительной колонии общего режима, мачеха -- к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Как установил суд, с февраля 2007 года по 18 декабря 2008 года отец мальчика за то, что тот ломает игрушки, плохо учится, не слушается, систематически избивал ребенка и запрещал ему выходить на улицу. Более того, начиная с августа 2008 года отец совместно со своей сожительницей, уходя из дома, стали пристегивать ребенка к батарее, при этом тяжелую металлическую цепь мальчику обматывали вокруг шеи и пристегивали замок.

В результате отец и мачеха были признаны виновным по п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 (истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное группой лиц в отношении заведомо несовершеннолетнего), а отец -- также по ст. 156 (неисполнение родительских обязанностей, связанное с жестоким обращением с несовершеннолетним) УК России.

Свою вину в предъявленном обвинении отец мальчика не признал, мотивировав свои действия методом воспитания собственного ребенка, мачеха вину признала частично.

В настоящее время решается вопрос о лишении отца родительских прав, мальчик находится в реабилитационном центре.

Дело детоубийц Гречушкиных

Одно из самых громких дел о жестоком обращении с детьми сейчас находится в Московском областном суде. По делу проходят супруги 32-летний Владимир Гречушкин и его жена 21-летняя Айрини-София Баская. В декабре 2008 года в Тирасполе чета усыновила троих малолетних детей, присвоив им при оформлении документов новые имена: Александр-Аллар, Эрика-Аннета и Всеволод-Герберт.

После оформления усыновления супруги вместе с детьми жили в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района Московской области, где избивали детей, не обеспечивали необходимым питанием и одеждой, отчего те были истощены и часто болели.

Уголовное дело возбудили 26 января 2009 года, когда под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе было обнаружено тело трехлетнего мальчика с привязанным скотчем автомобильным аккумулятором. Экспертиза установила, что ребенок утонул. Им оказался Александр-Аллар Гречушкин.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что 24 декабря 2008 года обвиняемые вместе с Эрикой-Аннетой и Всеволодом-Гербертом вылетели на отдых в Таиланд. На борту самолета, следовавшего рейсом Москва-Бангкок, мальчик скончался. По заключению эксперта, смерть наступила от аспирации пищевых масс, развившейся на фоне острой респираторной парагриппозной инфекции, на теле обнаружили кровоподтеки и ссадины, образовавшиеся за несколько дней до смерти. После прилета приемные родители почти сразу кремировали тело полуторагодовалого малыша, и доказательств убийства не обнаружили.

Чтобы скрыться от правосудия, сразу после содеянного супруги уехали на отдых в Пермь. 5 февраля 2009 года по возвращении они были задержаны в поезде Пермь--Москва.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама