Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты обиделись на Бастрыкина

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы поставили вопрос о поведении главы СКП Александра Бастрыкина, обвинившего парламентариев во вмешательстве в дела следствия. Депутаты предложили с этим разобраться и «поправить Бастрыкина».

Пленарное заседание Госдумы в среду началось, как обычно, с депутатских заявлений. Необычным стало единодушие, которое проявили парламентарии. Сразу четверо из них поставили вопрос о поведении председателя следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина.

Недовольство вызвало заявление, направленное главой СКП в адрес Госдумы. В нем Бастрыкин обвиняет депутатов в том, что они вмешиваются в дела следствия, а их депутатские запросы непрофессиональны и преследуют решение корыстных политических вопросов.

Первым поставить Бастрыкина на место предложил Борис Резник. Его поддержал Александр Хинштейн: «Председатель СКП всех нас измазал черной грязью». Хинштейн считает, что комитет по мандатным вопросам и депутатской этике должен разобраться: «Если наши коллеги делают что-то не так, давайте их поправим. Но если факты, изложенные в заявлении Бастрыкина, не подтвердятся, давайте поправим Бастрыкина».

К Резнику и Хинштейну присоединились их однопартиец по «Единой России» Андрей Назаров и член ЛДПР Сергей Абельцев. Оба они сочли себя лично оскорбленными, так как в своих обвинениях председатель СКП основывался в том числе на поручениях этих депутатов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама