Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутаты не поддержали отставку пермского губернатора

Опубликовано
Текст:

Парламент Пермского края не стал отправлять Дмитрию Медведеву просьбу об отставке губернатора Олега Чиркунова в связи с пожаром в ночном клубе. Сам он заявил, что с себя «моральной ответственности не снимает». Между тем следствие обнаружило на техпаспорте клуба признаки подделки.

Законодательное собрание Пермского края не поддержало инициативу ряда депутатов подготовить обращение к президенту России с предложением отправить в отставку губернатора Олега Чиркунова в связи с пожаром в ночном клубе, унесшим жизни более 130 человек.

Как передает РИА «Новости», депутат Илья Шулькин, в частности, сказал, что это предложение -- «пиар на чужих костях». В итоге большинство депутатов не поддержали инициативу.

Выступая перед депутатами, губернатор заявил, что в трагедии есть вопросы юридической и моральной ответственности. «Вопрос юридической ответственности -- это вопрос следствия. Вопрос моральной ответственности -- дело каждого человека. Я с себя моральной ответственности не снимаю», -- сказал он.

Накануне Чиркунов заявил журналистам, что после происшедшего намерен «задать вопрос президенту» о доверии и «отнесется к решению президента как к справедливому».

Наказанные

По последним данным, в результате пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» погиб 131 человек, еще более 100 пострадали.

В связи с происшедшим от должностей были отстранены 11 чиновников, в том числе начальник Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов, глава Ленинского района Перми Иван Воронов, начальник инспекции государственного строительного надзора Ольга Антипова, руководитель центра технической инвентаризации Пермского края Татьяна Магзумова, а также глава архитектурно-планировочного управления города Олег Горюнов.

Кроме того, накануне в отставку в полном составе подало правительство Пермского края. В соответствии с распоряжением губернатора новый кабинет министров будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований. До этого времени работу будут продолжать старые министры, но с приставкой «и. о.».

Поддельный техпаспорт

Между тем технический паспорт помещения пермского клуба «Хромая лошадь» имеет признаки подделки, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к следствию.

«Документ был выдан в августе 2009 года. Из него следует, что в клубе имеются витражные окна, которые могут использоваться как аварийный выход. Однако окна эти на самом деле были заложены кирпичом. Кроме того, в техническом паспорте площадь заведения занижена на 200 квадратных метров», -- рассказал источник.

По его словам, под документом стоит поддельная подпись директора ФГУП «Ростехинвентаризация -- Федеральное БТИ» по Пермскому краю. «Серьезные сомнения вызывает также подлинность имеющейся на документе печати», -- сказал источник.

Согласно предварительным выводам следователей, непосредственной причиной пожара стало использование пиротехнических изделий внутри клуба, а к гибели такого числа жертв привело отсутствие эвакуационных выходов, а также узкий основной проход.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама