Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Присяжным показали пять пуль для Политковской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судья по делу Анны Политковской отказался взять отвод, как того просила прокуратура. Суд приступает к исследованию доказательств обвинения -- присяжным показали пять пуль, которыми была убита журналистка. Сам процесс, по мнению участников, продлится 45 дней.

Судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов отказался взять отвод от процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Как сообщает РИА «Новости», суд отклонил ходатайство прокуратуры. Как сообщалось ранее, отвод судье сторона обвинения заявила накануне, обвинив его в предвзятости. Ни адвокаты обвиняемых, ни представители семьи Политковской ходатайство гособвинения об отводе судье не поддержали.

Согласно одной из версий, следователи усомнились в четкой позиции судьи в свете последних событий: о режиме проведения судебного процесса суд три раза выносил разные решения. Первоначально суд по делу было решено проводить открыто, однако в минувшую среду судья объявил, что процесс пройдет в закрытом режиме, а во вторник процесс был сделан вновь открытым.

Эксперты же предполагали, что прокуратура просит отвода судьи с целью последующего роспуска коллегии присяжных. «Если председательствующий будет отведен, то, вероятнее всего, распустят и присяжных заседателей», -- спрогнозировал ранее Infox.ru профессор Московского института экономики, политики и права Сергей Пашин.

После решения процессуального вопроса суд приступил к исследованию доказательств стороны обвинения по делу Политковской. Прокуратура продемонстрировала коллегии присяжных пять пуль, которыми была убита журналистка. Присяжным продемонстрировали также схемы и фотографии с места происшествия, протоколы осмотра, а также выводы ряда экспертиз.

Как убивали Политковскую

Из протокола осмотра от 7 октября 2006 года подъезда №2, дома №8/12 по улице Лесная следует, что в этот день в лифте на первом этаже было обнаружено тело Политковской, в руке которой находились ключи, а рядом пакет с продуктами. Кроме того, в лифте был обнаружен самодельный пистолет с глушителем, переделанный из газового оружия.Судебно-медицинская экспертиза установила, что преступник совершил пять выстрелов, две пули прошли насквозь, а еще три были извлечены из тела журналистки. Эксперты пришли к выводу, что смерть Поликовской наступила практически сразу, возможно в течение 10 минут. Экспертиза также пришла к выводу, что Политковская вошла в лифт и приготовилась нажать на кнопку этажа, в это время со стороны лестничной площадки раздались выстрелы, По мнению экспертов, журналистка была обращена к стрелявшему лицом, а выстрелы были совершены в очень быстрой последовательности.Также гособвинение рассказало, что в ходе расследования были проведены следственные эксперименты, которые показали, что преступник приклеил на магнитное запирающее устройство двери подъезда пластилин со скотчем, что позволило ему беспрепятственно пройти в подъезд.

Суд займет 45 дней

В четверг суд приступит к допросу потерпевших по делу. Московский окружной военный суд планирует рассмотреть дело об убийстве журналистки за полтора месяца. Об этом рассказал адвокат Павла Рягузова Валерий Черников. "Судья сказал, что 45 дней он отвел для того, чтобы рассмотреть это дело", - сказал защитник. Между тем адвокат одного из братьев Махмудовых Мурад Мусаев предположил, что вердикт "по делу Политковской" может быть вынесен через два-три месяца. "Если мы пойдем этим путем (отвод судей, проблемы с доставкой фигурантов дела), то процесс растянется на полгода, а если войдет в нормальный рабочий режим, то дело можно рассмотреть за два-три месяца", - сказал он.Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.
Реклама