Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обнаружены «черные ящики» эфиопского «Боинга»

Опубликовано
Текст:

В 10 км от побережья на километровой глубине обнаружены «черные ящики» эфиопского самолета Boeing 737, разбившегося в Средиземном море в понедельник. Также к настоящему времени удалось найти тела 24 из 90 человек, находившихся на борту.

В Средиземном море обнаружены бортовые самописцы самолета Ethiopian Airlines, разбившегося 25 января. Как сообщил Associated Press источник в ливанской армии, «черные ящики» обнаружены на дне на глубине примерно 1,3 км.

Сколько потребуется времени на их поднятие, источник сообщить не смог.

Местоположение удалось определить в минувшую среду после того, как суда, участвующие в поисковой операции, уловили сигналы, подаваемые «черными ящиками». Тогда сообщалось, что они находятся примерно в 10 км от расположенного на побережье аэропорта Бейрута.

Самолет Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, направлявшийся в Аддис-Абебу, разбился в ночь на понедельник. Лайнер поднялся в воздух из аэропорта Бейрута в 02.10 по местному времени (03.10 мск) во время сильной грозы. Уже через пять минут после взлета Boeing исчез с экранов радаров, а утром в понедельник в море начали находить тела пассажиров.

Всего на борту было 90 человек – 83 пассажира и семеро членов экипажа. Тела по меньшей мере 24 из них уже обнаружены. По данным ливанских властей, останки пятерых человек, в том числе двух детей, опознаны при помощи анализа ДНК. Кроме того, в минувший вторник местные СМИ сообщили об обнаружении на дне фюзеляжа самолета, в котором, вероятно, находится большинство тел. Сейчас поисковая операция на месте авиакатастрофы продолжается, в ней задействованы суда Ливана и других стран, которые исследуют море при помощи дайверов и гидролокаторов.

Причина трагедии пока не озвучена. По информации метеорологов, в предполагаемое время падения самолета на его пути был зафиксирован удар грозовой молнии. Версию возможного попадания в лайнер молнии подтверждают и очевидцы, видевшие, как объятый пламенем самолет падает в море.

Ливанские власти, в свою очередь, заявляют, что пилот самолета игнорировал рекомендации авиадиспетчеров и летел в противоположном направлении, чем то, которые задавала диспетчерская вышка бейрутского аэропорта. Как рассказал во вторник журналистам министр транспорта Ливана Гази Ариди, диспетчеры потребовали от пилота «скорректировать направление, однако он сделал очень быстрый и странный поворот перед тем как полностью исчезнуть с радаров».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама