Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Десяток петербургских чиновников поплатились за снегопад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за плохой уборки улиц Санкт-Петербурга во время декабрьских рекордных снегопадов в Санкт-Петербурге уволены 11 чиновников. Eще к 125 применены дисциплинарные меры, а все главы районов лишились премий.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уволила 11 чиновников из-за плохой уборки города, а глав районов оставила без премий. Как сообщает РИА «Новости», среди уволенных первый заместитель главы городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко и заместители глав четырех районов.

Кроме того, по информации «Фонтанка.ру», в «черный список» попали первый замглавы комитета по благоустройству и дорожному хозяйству города, начальник дорожно-мостового управления, главы жилищных агентств Невского и Пушкинского районов, замглавы жилищного агентства и начальник отдела техконтроля Петроградского района, директор ГУДСП «Гражданское» и директор ОАО «Жилкомсервис-1» Выборгского района.

Матвиенко предложила сбивать сосульки нанотехнологиямиВалентина Матвиенко потребовала найти другой способ избавляться от сосулек на крышах домов. Она предложила срезать их лазером или горячим паром или применять в этой работе нанотехнологии.
«К 125 лицам будут применены дисциплинарные меры. Все главы районов по итогам квартала будут лишены премии», -- сказала губернатор во вторник на совещании, посвященном уборке города после снегопада.

Сильнейшие снегопады, побившие рекорды последнего столетия, прошли в Санкт-Петербурге в самом конце 2009 года. За последние десять дней уходящего года в городе выпало около 70 см осадков, в результате чего он оказался практически погребен под снегом. Это вызвало возмущение горожан, заявлявших, что власти расчищать улицы и дворы не торопятся. В связи со сложившейся ситуацией Валентина Матвиенко даже призвала жителей города взять в руки лопаты и выйти на помощь дворникам, не справляющимся с уборкой снега.

От гололеда пострадали более 500 петербуржцев, десятки получили травмы из-за падения с крыш снежных глыб. Крыши многих домов не выдержали толстого слоя снега, талая вода стала просачиваться в квартиры верхних этажей, образовывая протечки. От протечки пострадали и около 100 книг Российской национальной библиотеки.

Ликвидация последствий снегопада заняла весь январь. Петербургские власти потребовали, чтобы к 1 февраля все улицы и дворы Петербурга были очищены от накопившегося снега. В противном случае, обещала Матвиенко, город ждут массовые увольнения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама