Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Иркутская банда «Пожарники» получила сроки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иркутской области к длительному заключению приговорены шесть членов банды «Пожарники», устранявшие бизнесменов и бандитов-конкурентов. Лидер группировки получил пожизненный срок.

В Иркутской области вынесен приговор членам преступного сообщества «Пожарники», обвиняемым в убийствах бизнесменов и представителей противоборствующих преступных группировок, реализации похищенных нефтепродуктов, а также покушении на представителей органов власти.

Как говорится в сообщении СУ СКП по Иркутской области, лидер банды Алексей Бердуто приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, его заместитель Алексей Котов -- к 22 годам лишения свободы. Еще четверо членов группировки получили от 12 до 20 лет.

Банда действовала на территории Иркутской области с 1997 по 2003 год. Часть членов группы длительное временя работали на различных должностях в пожарных частях Ангарска.

Основными доходами членов «Пожарников» являлись доходы от хищений нефтепродуктов и металлопродукции с Ангарского нефтехимического комбината, нелегального оборота золота, вымогательств и «криминального крышевания» предпринимателей, а также от выполнения «заказов» по устранению неугодных лиц, в том числе устранение лидеров и членов противоборствующих преступных группировок.

В суде удалось доказать 22 преступных эпизода их деятельности. Так, члены группировки совершили 12 особо тяжких преступлений (ст. 105 УК «убийство» и ч. 4 ст. 111 «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). При этом «Пожарники» были хорошо вооружены, экипированы современной техникой, предназначенной для скрытого наблюдения.

Как сообщает областная прокуратура, с июня 2000 года по апрель 2001 года членами банды был совершен ряд нападений на граждан, в том числе покушение на убийство трех граждан чеченской национальности в Иркутске, убийства криминального авторитета Коковина и предпринимателя Чепкина в Ангарске. 4 апреля 2001 года был убит криминальный авторитет Новиков, с которым лидер банды Бердуто не поделил сферы влияния в криминальном бизнесе. В мае 2003 года на почве мести за отказ от услуг по «криминальному крышеванию» в подъезде своего дома был расстрелян предприниматель Алексеев, а в марте был жестоко избит арматурными палками оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с таможенными правонарушениями Восточно-Сибирской оперативной таможни Байбаев. В июле 2003 года было совершено покушение на предпринимателя Эдуарда Кирса, в результате которого был убит его друг Вячеслав Алпатов. Кроме того, летом 2003 года в Москве на почве передела сфер криминального влияния был убит один из лидеров братского организованного преступного сообщества и организованного преступного сообщества «Пожарники» Гамерник. После этого Бердуто стал единоличным лидером и руководителем преступной организации. Но уже с июня 2003 года начались аресты членов возглавляемого им ОПС, в ноябре был взят под стражу и сам Бердуто.

Судебное слушание по данному делу длилось четыре с половиной года. Подсудимые и адвокаты всячески затягивали процесс. По информации СУ СКП, в адрес свидетелей поступали угрозы, поэтому применялась программа «Защита свидетелей». Материалы уголовного дела составляют 52 тома.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама