Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Омбудсмен появится в каждой московской школе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович пообещал назначить омбудсменов в каждой школе. После специальной подготовки ими смогут стать учителя, родители или психологи.

Во всех столичных школах будут созданы институты уполномоченных по правам участников образовательного процесса. Об этом сообщил «Интерфаксу» уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

«Решено, что уполномоченный должен быть по правам участников образовательного процесса, а не отдельно учителей или ребенка. Уполномоченным может быть учитель либо представитель родительского комитета, психолог, пользующийся авторитетом как у детей, так и у взрослых», -- отметил Бунимович.

По его мнению, при возникновении проблемных ситуаций в школе участники образовательного процесса должны знать, что могут обратиться к школьному омбудсмену. «Не всегда лучший вариант разрешения спорных ситуаций подача жалобы. Лучше, если вопрос решится на уровне уполномоченного», -- считает Бунимович.

Для школьных уполномоченных планируется организовать специальную подготовку.

До настоящего времени школьные уполномоченные были лишь в учебных заведениях Южного округа столицы.

Экс-депутат Мосгордумы Евгений Бунимович назначен уполномоченным по правам ребенка в Москве в минувшем декабре. Он сменил Алексея Голованя, занимавшего этот пост до 1 сентября 2009 года. Как посчитало столичное правительство, такая должность в Москве не нужна, так как функции детского омбудсмена может исполнять уполномоченный по правам человека в Москве. Закон о введении такой должности Мосгордума приняла 15 апреля 2009 года.

Должность московского детского уполномоченного было решено восстановить после того, как 1 сентября президент России Дмитрий Медведев, учредив должность детского омбудсмена по России, рекомендовал каждому региону ввести такой же институт.

Как отмечали ранее в аппарате уполномоченного по правам человека в Москве, Бунимович работает уже 30 лет в московской школе и является заслуженным учителем России.

При Головане, в частности, в московских школах 20 ноября, во Всемирный день защиты детей, проводился единый день правовых знаний, когда детям в разных формах рассказывали об их правах, о защите их прав, о службах и структурах Москвы, призванных защищать права детей. Еще один день правовых знаний организуется в школах в день 60-летия всеобщей Декларации прав человека -- 10 декабря.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама