Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

178 жителей Якутии отравились молочным напитком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Якутии с отравлением госпитализированы 178 человек, большинство из них -- дети. Все они почувствовали недомогание после употребления продукции Якутского молокозавода. В настоящее время его работа приостановлена.

Число отравившихся кисломолочной продукцией в Якутии выросло до 178 человек, в настоящее время пострадавшие находятся в инфекционных отделениях больниц, сообщили во вторник РИА «Новости» в управлении здравоохранения мэрии города Якутска. По данным «Интерфакса», среди пострадавших – более 110 детей.

У всех них наблюдается высокая температура тела -- до 39 градусов, общая слабость, вялость, рвота, провоцируемая приемом пищи и жидкости, жидкий стул.

«С кишечной инфекцией к нам поступило около 70 человек, в основном в состоянии средней степени тяжести. Есть несколько тяжелых больных, это пожилые люди, они в шоковом состоянии. Проводим антибактериальную, дезинфекционную терапию», -- сообщили Infox.ru в городской клинической больнице Якутска.

Вспышка инфекции зафиксирована в двух районах -- в Якутске и Таттинском районе Якутии. Жители Якутска с симптомами отравления начали обращаться в минувший четверг. Как говорится в сообщении якутского управления Роспотребнадзора, «за период с 4 по 7 февраля в инфекционные стационары поступили 47 человек, в том числе 30 детей». Все они заявили, что употребляли продукцию Якутского городского молокозавода, а именно кисломолочный напиток «Бифацил».

У четверых пострадавших выделен возбудитель дизентерии. Материал от других заболевших находится в работе.

Рост заболеваемости кишечными инфекциями зарегистрирован также в Таттинском районе. С 4 по 7 февраля в инфекционное отделение районной больницы были госпитализированы 24 человека, в том числе 22 ребенка. Все пострадавшие также связывают свое заболевание с употреблением недоброкачественного «Бифацила». У четырех заболевших лабораторно подтвержден диагноз «дизентерия».

Управлением Роспотребнадзора по Якутии начато санитарно-эпидемиологическое расследование. Проведено обследование молокозавода, отобраны пробы сырья, готовой продукции, воды, смывы, проводится обследование работников на «бактерионосительство кишечных инфекций». В ходе обследования предприятия были выявлены нарушения в процессе водоподготовки. Результаты эпидемиологического расследования будут известны завтра, сообщили Infox.ru в якутском управлении Роспотребнадзора.

Руководство завода приостановило выпуск продукции до выяснения обстоятельств. Проводится работа с оптовыми покупателями, реализующими продукцию населению в других районах республики.

Реклама