Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев поздравил Януковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не дожидаясь официальных результатов, Дмитрий Медведев позвонил Виктору Януковичу и поздравил его с завершением избирательной кампании и «успехом, достигнутым на выборах».

Президент России Дмитрий Медведев во вторник провел телефонный разговор с лидером Партии регионов, кандидатом на пост президента Украины Виктором Януковичем. Как сообщает пресс-служба Кремля, в его ходе глава российского государства поздравил Януковича с итогами выборов.

«Медведев поздравил Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента», -- говорится в сообщении.

Второй тур выборов президента прошел на Украине 7 февраля. По итогам подсчета 99,91% бюллетеней Янукович набирает 48,95% голосов, премьер-министр Юлия Тимошенко -- 45,48%.

Накануне с победой на выборах Януковича поздравил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, ставший первым политиком, выразившим поздравления. Одновременно Жириновский направил письмо со словами утешения и премьер-министру Юлии Тимошенко. В послании он пожелал ей стойкости и мужественности. «Все неудачи можно обернуть во благо политической карьеры… Я баллотировался на пост президента России четыре раза. И что? Эти попытки стали поражением лишь формально. В реальности дух мой укрепился, опыт накопился уникальный, предатели и друзья проявились, и я вновь и вновь готов идти в бой, чего и Вам желаю», -- написал Жириновский.

Госдума же заявила, что с поздравлениями пока подождет. «Вопрос о поздравлении, я думаю, правильно отложить до инаугурации», -- передает слова Грызлова «Интерфакс». В то же время он выразил уверенность, что никакого третьего тура президентских выборов на Украине не будет.

Поздравление-2004

На предыдущих выборах президента Украины официальная Москва также не дожидалась объявления официальных итогов, в результате чего победителя тогдашний президент Владимир Путин поздравил фактически трижды.

22 ноября 2004 года, уже на следующий день после голосования, Путин позвонил Виктору Януковичу и поздравил его с победой на выборах президента Украины. Это вызвало негативную реакцию наблюдателей, Евросоюза и США, заявлявших о массовых нарушениях в ходе выборов. Позднее Путин пояснил, что поздравил Януковича лишь «по результатам exit-polls».

Второй раз Путин поздравил Януковича после объявления ЦИК Украины официальных результатов выборов -- тогда российский президент направил на имя Януковича официальное поздравление.

Однако сторонники кандидата от оппозиции Виктора Ющенко в ходе «оранжевой революции» добились отмены результатов выборов. 26 декабря 2004 года состоялось повторные выборы, на которых победу одержал Ющенко. Тогда Владимир Путин направил официальное поздравление с победой уже Ющенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама