Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

126 работников алтайской птицефабрики отравились салатом

Опубликовано
Текст:

В алтайском городе Бийске на птицефабрике отравились 126 работников. Как выяснилось, причиной стал салат, приготовленный из опасных яиц с нарушением технологий.

Число отравившихся работников одного из цехов птицефабрики «Алтайский бройлер», после того как они съели салат в столовой предприятия, достигло 126 человек, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

У семи заболевших лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез». Всем оказана необходимая медицинская помощь.

Установлено, что работники заразились после того, как съели салат в столовой птицефабрики. Проверка, проведенная на предприятии, показала, что при приготовлении салата была нарушена технология. Кроме того, для приготовления использовались яйца, на которые отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность. Организацией питания и приготовлением блюд для сотрудников ЗАО «Алтайский бройлер» занимается ООО «Рябушка».

Деятельность пищеблока «Рябушки» временно приостановлена, также приостановлена реализация продукции, выработанной им с 11 по 12 февраля.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю возбуждено админситартивное дело, вынесен протокол о временном запрете на деятельность столовой.

Еще в минувшую пятницу администрация Алтайского края сообщала о 42 отравившихся работниках фабрики, госпитализированных в больницы Бийска. Все они работали в ночную смену. При этом отмечалось, что опасности распространения кишечной инфекции, по словам специалистов, нет.

Последнее крупное массовое отравление в России произошло в Якутии, где после употребления продукции Якутского молокозавода в больницах с диагнозом «дизентерия» оказались 278 человек, 194 из них дети. В ходе проверки на предприятии были выявлены массовые нарушения. Как заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор намерен черед суд добиваться выплаты компенсаций пострадавшим жителям Якутии.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама