Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В премьеры Дагестана выдвинут Магомед Абдуллаев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов определился с кандидатурой своего премьера. На этот пост выдвинут вице-премьер Магомед Абдуллаев. Голосование в парламенте состоится завтра, но депутаты уже заявляют, что выдвиженца поддержат.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов предложил на пост главы республиканского правительства кандидатуру Магомеда Абдуллаева, в настоящее время занимающего должность вице-премьера.

«Президент Дагестана внес на рассмотрение Народного собрания Дагестана кандидатуру Магомеда Абдуллаева на должность премьер-министра», -- сообщили Infox.ru в дагестанском парламенте.

По данным представителя пресс-службы, это было озвучено на президиуме Народного собрания, состоявшемся сегодня. Обсуждение и голосование по кандидатуре Абдуллаева состоится завтра на сессии дагестанского парламента. Как ожидается, сам претендент будет присутствовать на заседании.

При этом в пресс-службе отметили, что ряд депутатов уже выразили поддержку кандидату «в свете преобразований, которые происходят в республике» и на Северном Кавказе.

Сам Магомедсалам Магомедов был утвержден парламентом Дагестана на посту главы Дагестана 10 февраля. В этой должности он сменил 69-летнего Муху Алиева, чьи полномочия истекали в феврале этого года. Магомедова выбрал президент Дмитрий Медведев из пяти кандидатур, предложенных ему «Единой Россией», при этом в списке претендентов на пост президента Дагестана значился и Магомед Абдуллаев. Более того, Абдуллаев назывался в СМИ фаворитом Кремля.

После своего утверждения Магомедов заявил, что намерен сохранить практику, когда три первых лица республики -- глава региона, премьер и спикер парламента -- представляют три основные народности, проживающие в Дагестане. Так как сам Магомедов является даргинцем, он заявил, что на пост премьер-министра намерен предложить представителя аварцев -- самой многочисленной этнической группы республики.

48-летний Магомед Абдуллаев был назначен на пост вице-премьера Дагестана в октябре 2009 года. Окончил юридический факультет Дагестанского госуниверситета. В 1998-2000 годах преподавал на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета МВД, с 2004 по 2009 год возглавлял кафедру правового обеспечения управления Московского государственного университета управления.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама