Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФСКН оснащена спецтехникой лишь на треть

Опубликовано
Текст:

Госнаркоконтроль призвал к срочному перевооружению наркополицейских: сейчас они лишь на 35% оснащены техникой, да и то устаревшей. Несмотря на это, за последние пять лет к уголовной ответственности за наркотики удалось привлечь 500 тыс. человек.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России оснащена необходимой техникой лишь на треть от требуемого уровня, заявил на итоговой коллегии ведомства директор ФСКН Виктор Иванов, передает РИА «Новости».

«Говоря о необходимости срочного технического перевооружения службы: сегодня служба оснащена спецтехникой только на 35%, причем техникой устаревшей, изношенной, приобретенной еще во времена налоговой полиции», -- сказал Иванов.

500 тыс. наркоосужденных

Привел Иванов и итоги работы по борьбе с наркотиками. Так, по данным главы ФСКН, за последние пять лет за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков к уголовной ответственности привлечены более 500 тыс. граждан.

«Всеми правоохранительными органами в 2009 году пресечено 238 тыс. наркопреступлений, привлечено к уголовной ответственности почти 120 тыс. человек, а за последние пять лет эта цифра превысила полмиллиона граждан», -- сказал Иванов.

В 2009 году ликвидировано около 6,5 тыс. наркопритонов, 37 нарколабораторий, пресечены 3497 кустарных производств наркотиков, из незаконного обращения изъяты 9287 крупных оптовых партий наркотиков. Уничтожено более 20 тыс. га дикорастущих наркосодержащих растений, тем самым предотвращено поступление в незаконный оборот 170 т марихуаны.

Дагестан

Особую тревогу в настоящее время вызывает Дагестан, на территорию которого объем поставок наркотиков в 2009 году вырос в 60 раз. «Рост объемов изъятого героина в Северо-Кавказском федеральном округе свидетельствует о восьмикратном увеличении наркодавления на этот регион России. В Дагестане этот наркопресс вырос в 60 раз», -- сказал Иванов.

«Последствия этого очевидны -- растущий трафик влечет за собой пропорциональный рост преступности, террористической активности, ее финансирование и дестабилизирует ситуацию на Кавказе. По сути, афганский наркотрафик стал катализатором развития негативных процессов на Северном Кавказе», -- отметил Иванов.

Грузинские порты -- основные в наркотрафике

По данным ФСКН, одними из ключевых перевалочных пунктов для афганского героина, поступающего в Россию, являются грузинские порты Батуми и Поти. «Порты Батуми и Поти стали основными в наркотрафике, а грузинский город Кабулети стал одним из ключевых пунктов трафика афганского героина», -- сказал Иванов.

Директор ФСКН сообщил, что около 7 т героина ежегодно проходит через Грузию в Европу и Россию.

Курительные смеси

С момента запрета на территории России производства и распространения курительных смесей в стране изъято их более тонны. Постановление правительства вступило в силу 22 января этого года.

«С момента вступления в силу постановления правительства № 1186 удалось купировать эту быстро набирающую темпы угрозу, особенно в молодежной среде. За два месяца из оборота были изъяты более тонны курительных смесей», -- сказал Иванов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама