Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Нижнем Новгороде найден мальчик-маугли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередной дикий ребенок обнаружен в России, на сей раз в Нижнем Новгороде. 13-летний мальчик не ходит в школу, имеет тяжелую степень умственной отсталости, ребенок едва говорит. Все лицо мальчика в синяках.

Следственные органы проводят проверку по факту обнаружения в одной из квартир Нижнего Новгорода 13-летнего мальчика, о котором не заботились родители.

Как говорится в сообщении СУ СКП по Нижегородской области, мальчик проживал в квартире по улице Большевистская Сормовского района вместе с родителями, которые длительное время не работали и злоупотребляли спиртными напитками. «Родители… свои обязанности по воспитанию и содержанию сына не исполняли, мальчика не кормили и не одевали, не следили за состоянием его здоровья, не занимались его развитием и обучением», -- выяснили в СУ СКП.

В настоящее время Женя имеет тяжелую степень умственной отсталости с дневными эпилептическими припадками. Кроме того, на его лице обнаружены синяки. Ранее ребенок обучался в коррекционной общеобразовательной школе-интернате, в классе для детей с умеренной умственной отсталостью. В связи с ненадлежащим уходом за ним со стороны родителей состояние его здоровья значительно ухудшилось.

Как сообщает «Инфо-Алтай», мальчик три года не покидал своей квартиры и сейчас едва говорит, не помнит, когда последний раз был в душе.

«Распоряжением администрации Сормовского района Нижнего Новгорода принято решение об отобрании мальчика из семьи и помещении его в больницу», -- отмечается в сообщении.

В настоящее время проводится проверка в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства, отдела по делам несовершеннолетних ОВД района и школы-интерната по признакам преступления. С октябре 2009 года ежемесячно семья проверялась по месту жительства, однако чиновники представление по вопросу лишения родительских прав так и не подготовили и забрать ребенка в связи с непосредственно угрозой его жизни и здоровью не предлагали.

Дети без присмотра

О нашумевшей истории с обнаружением ребенка-маугли сообщалось в мае 2009 года. Тогда в одной из квартир в Чите милиционеры обнаружили четырехлетнюю девочку Наташу, ни разу не выходившую на улицу и воспитывавшуюся собаками и кошками. Несмотря на то что девочка жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой и дедушкой, ребенок смог освоить только язык животных. Когда неумытую, в грязной одежде и с явными повадками домашнего животного девочку увидели сотрудники милиции, она, как собака, кидалась на людей и лакала еду из тарелки.

По результатам разбирательств отец девочки был приговорен к штрафу, матери, проживающей в другом месте, вынесено предупреждение, а самого ребенка поместили в социально-реабилитационный центр.

После этого случая в СМИ появлялось несколько подобных сообщений об обнаружении заброшенных детей в разных городах России. Так, в сентябре в Кемерове на улице нашли мальчика, который передвигался на четвереньках и лаял. Как выяснилось, страдающий психическими заболеваниями ребенок сбежал из дома. А в феврале этого года семья с детьми-маугли была выявлена в Екатеринбурге: три ребенка в возрасте от двух месяцев до двух лет были истощены и сильно отставали в развитии.

Реклама