Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Каспии российское судно столкнулось с буровой установкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Каспийском море после столкновения с буровой установкой загорелся российский сейнер, на борту которого находились 15 моряков. Все они эвакуированы на берег азербайджанскими спасателями. Между тем в Атлантике сейчас ждет помощи сухогруз предположительно с российско-украинским экипажем.

Азербайджанская сторона спасла команду российского рыболовецкого судна «МРС Каякент», загоревшегося и тонувшего в территориальных водах Азербайджана в Каспийском море. Об этом сообщили «Интерфаксу» в МЧС республики.

«Все 15 человек, находившиеся на рыболовецком судне «МРС Каякент», принадлежащем российской компании «Гранд», спасены», -- сказали в МЧС.

Сообщение о ЧП на судне, находившемся около острова Чилов на Каспии, поступило в Центр управления при кризисных ситуациях МЧС Азербайджана в пятницу в 1.33 по местному времени (0.33 мск).

На место были немедленно отправлены три противопожарных судна, буксир и вертолет МЧС, однако к моменту их прибытия терпящее бедствие судно уже наполовину затонуло. 15 членов его экипажа к этому времени уже покинули борт и находились в спасательных шлюпках.

По некоторым данным, судно затонуло из-за столкновения с буровой установкой. В настоящее время пожар потушен, а само судно отбуксировано на рейд острова Чилов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Госнефтекомпанию Азербайджана.

Сейнер «МРС Каякент» (MRS Kayakend) принадлежит российской компании «Гранд», порт приписки -- Махачкала.

Пожар в Атлантике

Между тем в настоящее время в Атлантике в ожидании спасателей дрейфует бельгийский сухогруз, на котором предположительно находится российско-украинский экипаж. Как сообщает «Морской бюллетень -- Совфрахт», сухогруз прибрежного плавания Marschenland лишился хода накануне в результате пожара в машинном отделении. По непроверенным данным, сейчас он полностью обесточен.

Судно находится в Атлантическом океане, между Рабатом и Гибралтаром.

По последним имеющимся данным, его экипаж состоит из семи человек, пятеро из которых россияне, один -- украинец. Эта информация уточняется.

Реклама