Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

21 иркутский школьник и повар подхватили дизентерию

Опубликовано
Текст:

В иркутском городе Усолье-Сибирское 21 школьник оказался в больнице с дизентерией. Госпитализирован и школьный повар. Как установили специалисты, к распространению инфекции привела антисанитария в столовой.

Следственным отделом СУ СКП по Иркутской области проводится проверка в городе Усолье-Сибирское по факту массового заболевания учащихся одной из местных школ. Как говорится в сообщении областной прокуратуры, вспышка в средней общеобразовательной школе № 8 была зафиксирована с 15 по 23 марта.

В этот период в инфекционную больницу Усолья-Сибирского поступили 21 школьник в возрасте от восьми до 16 лет и повар школьной столовой с диагнозом «дизентерия». «Причиной возникновения вспышки заболеваемости дизентерией послужили грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке школы», -- установили следователи.

Как показало эпидемиологическое расследование, все заболевшие дети питались в школьном пищеблоке, санитарное состояние которого находится в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, выявлено, что все технологические процессы приготовления еды, от чистки овощей до раздачи пищи, осуществлял один повар. Медицинский работник, который должен был контролировать организацию питания учащихся, в школе на момент заболевания детей отсутствовал. Более того, медицинский осмотр повара не проводился три месяца.

Прокурором Усолья-Сибирского в адрес мэра города подготовлено представление с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по организации питания школьников.

Отравление крещенской водой

Это уже не первое массовое заболевание, зарегистрированное в Иркутской области с начала года. В конце января в Иркутске более 300 человек отравились водой, которую взяли из источника в праздник Крещения. Были госпитализированы 165 человек, в том числе 74 ребенка.

Люди с диареей, рвотой, головной болью и повышенной температурой начали обращаться к медикам 21 января. Все они заявили, что в церковный праздник Крещение брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной рядом. В ходе исследований было установлено, что вода не соответствует санитарным нормам, в частности был обнаружен антиген ротавируса, вызывающий гастроэнтерит.

Реклама