Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Замминистра ЖКХ Бурятии оказался под следствием

Опубликовано
Текст:

В Бурятии возбуждено уголовное дело против замминистра строительства и ЖКХ Бурятии Виктора Хандаева. Он уличен в подписании акта работ, которые в действительности выполнены не были, в результате чего бюджету нанесен ущерб в 1,6 млн рублей.

Заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Виктор Хандаев заподозрен в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК).

Как говорится в сообщении республиканского СУ СКП, в сентябре 2007 года Хандаев, занимая должность председателя муниципального учреждения «Комитет по строительству» администрации Улан-Удэ, незаконно подписал акт выполненных работ по реконструкции одного из объектов улично-дорожной сети города и справку о стоимости работ с завышением фактических затрат. До настоящего времени работы, указанные в акте, в полном объеме не выполнены.«В результате противоправных действий чиновника муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей», -- подсчитали следователи.Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Бурятские подследственные

В октябре прошлого года по обвинению в контрабанде был задержан глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра. Он был доставлен в Москву, где 20 октября была выдана санкция на его арест, а уже три дня спустя предъявлено обвинение.

Бывшему министру внутренних дел вменяются 44 эпизода контрабанды через таможенные посты юга России. Как полагает следствие, Сюсюра ежемесячно получал деньги от преступников за то, что помогал беспрепятственно ввозить на территорию Краснодарского края контрабандные товары из стран Ближнего Востока. Его посредником выступал и. о. начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Бурятии Андрей Шурупов. В результате нанесенный бюджету ущерб оценен в 50 млн рублей.

Кроме того, в настоящее время расследуются два уголовных дела в отношении замглавы МВД Бурятии Александра Черных по фактам превышения должностных полномочий. В первом случае всплыло его незаконное указание сотрудникам ГИБДД укрыть правонарушение, совершенное его знакомым, а во втором он сам скрыл от расследования административное дело, связанное с созданием службы безопасности в одной из коммерческих структур Улан-Удэ.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама