Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Уничтожено 2,5 тыс. тонн товаров с Черкизовского рынка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некачественный товар, изъятый на Черкизовском рынке, уничтожается с утра до вечера шесть дней в неделю. Однако пока удалось ликвидировать лишь седьмую часть продукции, признанной экспертами опасной, -- всего около 2,5 тыс. тонн.

К настоящему времени уничтожено более 2570 тонн товаров, находившихся в 200 контейнерах и изъятых на закрытом в прошлом году Черкизовском рынке. По данным СКП, «ежедневный процесс уничтожения вещественных доказательств начат 15 января и производится ежедневно, шесть дней в неделю, с 9.00 до 22.00».

Организация процесса уничтожения товаров производится Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Сохранность товаров, подлежащих уничтожению, и товаров, в отношении которых проводятся следственные действия и экспертные исследования, обеспечивают оперативные подразделения, включая сотрудников спецотряда быстрого реагирования ФТС России.

15 марта на место уничтожения товаров выезжали представители комитета международной торговли Китая, которые были ознакомлены с процессом. Одновременно с этим представителям КНР вновь было сообщено, что в дальнейшем вопрос о возврате некоторых товаров китайским бизнесменам будут решаться только в случаях предоставления ими документов, подтверждающих право собственности, а также соответствия их требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и надлежащего таможенного оформления.

Уголовное дело по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 2 ст. 238 УК России), размещенных на складах столичного Черкизовского рынка, было возбуждено СКП России 20 марта 2009 года. Склады принадлежат группе компаний АСТ.

Расследование дела до сих пор продолжается. На текущий момент осмотрено более 2 тыс. контейнеров с товарами. По имеющимся заключениям санитарно-эпидемиологических экспертиз, товары в 1,4 тыс. из них являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

На основании ходатайств следствия Басманным районным судом города Москвы вынесено десять решений об уничтожении опасных товаров, размещенных более чем в 1 тыс. контейнеров.

О приостановке торговли на Черкизовском рынке было объявлено 29 июня из-за нарушений санитарных и пожарных норм. С тех пор рынок так и не открылся. Земельный участок под рынком находится в бессрочном пользовании Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК), и столичные власти планируют возвести на этом месте спортивные объекты и парковую зону. Также здесь появится «небольшая жилая застройка домов, которые должны обслуживать Университет физкультуры».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама