Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев поручил усилить борьбу с терроризмом на Кавказе

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев дал ряд поручений по усилению борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. В частности, в СКФО будет создана отдельная антитеррористическая опергруппа, составлена программа по борьбе с террористами, а также усилено наказание для их пособников.

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам совещания, которое прошло в Махачкале 1 апреля, на следующий день после унесшего жизни 12 человек двойного теракта в дагестанском Кизляре.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля, в частности, глава государства распорядился создать в Северо-Кавказском федеральном округе отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности. Срок исполнения поручения -- 19 апреля этого года.

Медведев также поручил генпрокурору России Юрию Чайке, главе СКП Александру Бастрыкину и главе кремлевской администрации Сергею Нарышкину к 15 мая представить предложения по совершенствованию законодательства с целью усиления уголовной ответственности для пособников террористов.

К 30 апреля должны быть подготовлены предложения по созданию программы по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Кроме того, Медведев поручил главе МВД России Рашиду Нургалиеву представить предложения по предоставлению жилья членам семей сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга. Срок исполнения поручения -- 30 апреля.

1 апреля во время своего неожиданного приезда в Дагестан Медведев заявил, что ждет от руководителей силовых ведомств «предложений о том, как более эффективно защищать наших людей» на Северном Кавказе. В частности, директору ФСБ глава государства поручил посмотреть, как работает Национальный антитеррористический комитет в координации борьбы с терроризмом, признав, что «любой орган не идеален». Также Медведев поручил изучить вопросы оперативного сопровождения борьбы с терроризмом, вопросы дознания, следствия и суда по таким делам. «В принципе, можно пойти на достаточно серьезные изменения – лишь бы они были эффективными», -- объявил президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама