Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия обеспечит Словакию ядерным топливом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе визита Дмитрия Медведева в Словакию подписан ряд документов. В частности, Россия заключила пятилетний контракт на поставку ядерного топлива для словацкой АЭС «Моховце» на сумму €300 млн.

Топливная компания ТВЭЛ заключила долгосрочный контракт с АО «Словацкие электростанции» на поставку ядерного топлива для строящихся третьего и четвертого энергоблоков словацкой АЭС «Моховце». Как сообщает РИА «Новости», документ был подписан в ходе визита в Братиславу президента России Дмитрия Медведева.

Общая стоимость контракта составляет около 300 млн евро. Контракт подписан на период с 2012 по 2017 годы и предусматривает поставку двух начальных зон и по пять перегрузочных партий тепловыделяющих сборок для каждого из энергоблоков.

Кроме того, две страны рассматривают проект строительства завода по производству топлива для атомных станций на территории Словакии, сообщил президент ТВЭЛ Юрий Оленин. Речь идет о создании совместного предприятия, которое будет работать по российским технологиям и производить топливо для атомных станций с реакторами типа ВВЭР, которые, например, работают на Украине и в Словакии.

АЭС «Моховце» мощностью 880 МВт (два энергоблока ВВЭР-440), так же как и АЭС «Богунице» мощностью 1760 МВт была построена по российскому проекту в 1998 году. В июне 2009 года был дан старт достройки третьего и четвертого блоков «Моховце» с реакторами ВВЭР-440. Ввод блоков в эксплуатацию намечен на 2012 и 2013 год. В настоящее время и для «Моховце», и для «Богунице» ядерное топливо поставляет ТВЭЛ.

Среди других документов, подписанных в присутствии президентов России и Словакии, -- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в газовой сфере, соглашение по взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также исполнительный протокол к соглашению Россия--ЕС о реадмиссии.

Визовый режим

Как заявил президент Словакии Иван Гашпарович, Братислава будет стремиться к установлению безвизового режима с Москвой. При этом он признал, что мнения стран Евросоюза по вопросу безвизовых отношений с Россией отличаются.

В ответ Медведев выразил надежду, что вопрос безвизового режима с ЕС все же в скором времени будет воплощен в жизнь. «Мне бы хотелось высказать пожелание, чтобы то, о чем сказал господин президент, поскорее воплотилось бы в жизнь. Если мы серьезные партнеры, а мы действительно серьезные партнеры, я напомню, у нас 250 миллиардов торгового оборота с Евросоюзом, то мы должны иметь комфортные условия для того, чтобы встречаться, общаться и развивать наши добрые контакты», -- сказал Медведев.

Совместная борьба с нацизмом

Кроме того, в ходе переговоров Медведева и Гашпаровича российский президент передал архивные материалы, которые касаются совместной борьбы народов Словакии и СССР во Второй мировой войне. Это копии 95 документов, которые хранятся в российских архивах и рассказывают о развертывании в Словакии антифашистского сопротивления и партизанского движения при наступлении Красной армии в Карпатах, а также включают в себя письма военнопленных словаков, добровольно перешедших на сторону Красной армии.

По итогам встречи президентов было принято заявление, в котором две страны пообещали не допустить возрождения или появления новых форм националистических идеологий и попыток обелить нацистов и их пособников. «Российская Федерация и Словацкая республика, связанные общей памятью о жертвах войны и общей борьбой против сил, ее развязавших, будут и в дальнейшем делать все от них зависящее, чтобы не допустить возрождения или появления новых форм националистических идеологий и враждебности, а также проявляющихся в этом контексте попыток обелить нацистов и их пособников», -- подчеркивается в заявлении.

Обе стороны заявили о намерении «и впредь бережно хранить памятники тем, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

Дмитрий Медведев прилетел в Братиславу накануне. Вечером в президентском дворце состоялась официальная церемония встречи, в ходе которой российский президент оставил запись в книге почетных гостей: «Рад возможности посетить Словакию и вместе отметить 65-летие Победы во Второй мировой войне».

Реклама