Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Осужден фигурант громкого дела о конфискате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вынесен первый приговор по скандальному делу о хищении в Москве имущества компаний на сумму 550 млн рублей. В банду, в частности, входили прокурор СЗАО, тушинский межрайонный прокурор, а также глава ОБЭП УВД СЗАО, милиционеры и следователи.

Суд подмосковного города Королева вынес приговор фигуранту дела о хищении товаров, незаконно изъятых у московских фирм. Как говорится в сообщении СКП, 35-летний уроженец Ташкента Ян Заяц признан виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК России) и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Как установил суд, подсудимый участвовал в хищении имущества компаний ООО «Спорт Хаус» и ООО «Вектор». «Заяц, используя подложный паспорт гражданина Российской Федерации и доверенность от генерального директора фирмы участников преступного сообщества, получил по акту-приему передачи от следователя арестованное имущество этих организаций на ответственное хранение. После этого по уже отработанной схеме это имущество были похищено и впоследствии реализовано», -- говорится в сообщении.

Ущерб, причиненный ООО «Спорт Хаус» и ООО «Вектор», составил более 191,5 млн рублей.

Дело на полмиллиарда

Всего обвиняемыми по этому делу проходят 17 человек, в том числе бывший прокурор Северо-Западного округа Москвы Валерий Самойлов, бывший тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, старший следователь этой же прокуратуры Павел Кирилин, бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО Москвы Сергей Володин, его подчиненные Михаил Захаров, Владимир Лукьянов, Сергей Рябуха и др.

Согласно материалам дела, преступное сообщество, целью которого являлось хищение крупных партий товара иностранного производства, пользующегося повышенным спросом у населения, было создано в начале 2007 года 42-летним Романом Чубатовым и 43-летним Борисом Лисогором.

Члены банды каждый раз действовали по одинаковой схеме. Они находили склады фирм, на которых хранились партии товара, после чего изучали их режим работы и систему охраны. После этого составлялись подложные рапорта и сообщения, что коммерческие организации занимаются контрабандной деятельностью. На их основании на складах вовлеченные в банду сотрудники милиции проводили обыски, в ходе которых обнаруживались подложные печати, счета-фактуры и другие документы, которые заранее были подброшены другими участниками банды. После этого следователь Кирилин давал поручения об изъятии якобы контрабандного товара и передаче его на хранение фирме «Экон+», подконтрольной банде.

Позднее обвиняемыми привлекался эксперт-оценщик, который за вознаграждение в $20 тыс. оценивал изъятое имущество по значительно заниженной стоимости. Затем под предлогом того, что дальнейшее хранение имущества невозможно, товары продавались, а выручка делилась между участниками преступного сообщества.

При этом прокурор Нерсесян блокировал все жалобы пострадавших компаний, а бывший прокурор СЗАО города Москвы Самойлов осуществлял общее покровительство и координацию действий обвиняемых.

Таким образом соучастниками преступного сообщества с января по май 2007 года было похищено имущество у пяти компаний на общую сумму 550 млн рублей.

Дело в отношении Яна Заяца было выделено в отдельное производство, материалы других 15 обвиняемых в настоящее время рассматриваются в Московском городском суде. Бывший тушинский межрайонный прокурор Нерсесян объявлен в международный розыск.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама