Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

5 тыс. россиян застряли на китайской таможне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компьютерный вирус парализовал пропускную систему на ряде китайских пограничных пунктов пропуска. В результате более 5 тыс. российских туристов не могут вернуться домой.

Компьютерный вирус, поразивший в ночь на воскресенье контрольные системы на таможенных пунктах китайской провинции Хэйлунцзян, на сутки задержал на границе около 5 тыс. жителей российского Дальнего Востока, которые возвращались из туристских поездок на родину. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах региона.

«На большинстве китайских таможенных и пограничных пунктов пропуска в провинции Хэйлунцзян в воскресенье дали сбой контрольные таможенные электронные системы. По этой причине китайская сторона закрыла переходы в Приамурье, Еврейской автономной области, Приморье и Хабаровском крае. Из туристских поездок на выходные дни, популярных у жителей приграничных с КНР регионов, не смогли вернуться около 5 тыс. россиян», -- рассказал источник.

В частности, более 2 тыс. российских туристов не смогли вернуться из Китая в Благовещенск по Амуру, сообщил представитель компании, занимающейся пограничными речными перевозками. «Многие российские туристы ночь провели в гостиницах Хэйхэ. Те, кто предпочел быстрее вернуться на родину, очередь на прохождение погранично-таможенного контроля стали занимать еще ночью», -- отметил источник.

К утру понедельника компьютерный вирус удален, системы вновь исправны, и, как ожидается, в понедельник таможня на китайском берегу начнет работать в штатном режиме, выпуская туристов в Благовещенск и принимая из России.

По информации дальневосточного агентства PrimaMedia, проблемы также возникли на пунктах пропуска «Полтавка», «Сосновая Падь» и «Пограничный». Китайские власти накормили всех приморских туристов обедами и разместили в ближайших гостиницах. Однако на следующий день у туристов возникли трудности с оформлением уже на российской таможне. Как рассказала агентству пассажирка одного из задержанных автобусов, там заявили, что рабочий день закончен, в результате чего всем туристам пришлось вернуться обратно в Китай. «Когда на следующий день мы все подъехали к русской границе, нас снова отказались впускать, не объясняя причин», -- добавила она. В результате туристы организовали митинг и перекрыли дорогу. В конце концов людей стали постепенно пропускать.

По данным издания The Economic Times, в результате атаки хакеров также пострадал сайт посольства России в Индии. Настоящие адреса электронных ящиков сотрудников дипмиссии были заменены поддельными аккаунтами, но не в зоне .ru, а в .com и gmail. Например, легитимный адрес infowing@indianembassy.ru заменяется на infowing@indianembassy.com и infowing@gmail.com -- адреса, которые хакеры используются для распространения спама и вредоносного программного обеспечения.

Между тем несколько сотен россиян застряли в Китае из-за шлейфа пепла от исландского вулкана Эйяфьялдаекюдль. Из-за него авиакомпании Air China, China Eastern и Hainan Airlines с пятницы отказываются выполнять рейсы в Москву. «Доводим до вашего сведения, что облако пепла от исландского вулкана сегодня переместилось в район Пекина. В связи со сложившейся ситуацией рейс CA910 16 апреля отменен», -- говорилось в объявлении, вывешенном на кассе Air China в аэропорту Шереметьево. Туроператоры пытаются разместить своих клиентов в пекинских гостиницах. Между тем «Аэрофлот» выполняет свои рейсы из Москвы в Пекин в обычном режиме.

Всего из-за пепельного облака, появившегося в четверг во второй половине дня, по всей Европе отменены десятки тысяч авиарейсов. Только в России отменены или задержаны около 500 вылетов в Европу. Ущерб авиакомпаний оценивается в миллиарды долларов.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама