Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Житель Чувашии признался в убийстве священника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чувашские следователи по горячим следам поймали предполагаемого убийцу священника, зарезанного в Чебоксарах в собственном доме. Преступник нанес жертве множественные удары ножом в шею, грудь и живот. Второе за месяц убийство священника было совершено на бытовой почве и никак не связано с первым, уверены в правоохранительных органах.

В Чувашии задержан подозреваемый в убийстве иеромонаха, тело которого обнаружили накануне. Им оказался 22-летний житель Новочебоксарска.

57-летний иеромонах прихода православной церкви Михаила Архангела в селе Артеменкино Вурнарского района республики был найден мертвым в Чебоксарах, он проживал в доме 5 по улице Маяковской. Родные погибшего сообщили, что отец Вадим (в миру Валерий Смирнов) приехал в Чебоксары в воскресную ночь – хотел прибраться в доме перед Троицей. С тех пор и до среды о его судьбе ничего не было известно.

Дело в том, что в последнее время священник постоянно проживал в селе при церкви, а свой чебоксарский дом сдавал квартирантам; в последнее время, по словам соседей, это были двое молодых людей.

Иеромонаха хватились в среду 5 мая, он не отвечал на звонки родственников. Тело убитого в среду в 14.50 обнаружил его племянник, который приехал посмотреть, все ли в порядке с дядей, сообщили в МВД Чувашии. «По предварительным данным, причиной смерти потерпевшего явилась обильная кровопотеря вследствие множественных колото-резаных ранений в области шеи, грудной клетки и живота», -- рассказали в Следственном управлении СКП РФ по Чувашии.

Операцию по поиску и задержанию преступника возглавил лично министр внутренних дел Вадим Антонов. Подозреваемого в убийстве 22-летнего жителя Новочебоксарска задержали около 5.00 утра в четверг на квартире у знакомых, рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах.

Молодой человек признал свою вину в убийстве священника, решается вопрос об аресте. Детали и мотивы преступления пока не разглашаются.

«Пока в деле не усматривается ни религиозной, ни экстремистской направленности, -- добавил собеседник Infox.ru в правоохранительных органах республики. -- Преступление имеет бытовой характер».

Сотрудники следственных органов отвергли версию о том, что убийство Валерия Смирнова может быть связано с недавним убийством священнослужителя в Яльчикском районе республики. В конце апреля жертвой нападения в Чувашии стал другой священник -- 46-летний протоиерей Анатолий Сорокин.

Он был убит выстрелом в спину в селе Янтиково на территории церкви, где он служил с 1994 года. В скором времени по подозрению в убийстве был задержан 47-летний житель соседней деревни, состоящий на учете у психиатра и признанный недееспособным.

Реклама