Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Грузинский моряк убил себя в плену у пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На захваченном в Аденском заливе судне грузинский моряк покончил жизнь самоубийством. Это стало известно после того, как пираты отпустили судно после уплаты выкупа.

На освобожденном сомалийскими пиратами судне Action обнаружено тело гражданина Грузии Энвера Варшанидзе. Как сообщает грузинское агентство GHN со ссылкой на посла Грузии в Греции, об этом капитан судна сообщил грузинской стороне после того, как судно было освобождено.

Пираты отпустили Action 12 декабря, после того как им был выплачен выкуп. После освобождения судна капитан письменно известил полицию о случившемся. По предварительной информации, грузинский моряк покончил жизнь самоубийством.

Между тем, как заявил представитель кенийских властей Эндрю Мвангура, возглавляющий кенийское подразделение «Программы помощи морякам Восточной Африки», на судне скончались три члена экипажа. «В настоящее время судно направляется в безопасные воды. По предварительным данным, три члена команды умерли при невыясненных обстоятельствах», -- сообщил Мвангура изданию Gulf Times.

Греческий танкер Action под флагом Панамы был захвачен сомалийскими пиратами в Аденском заливе 10 октября. Его экипаж состоял из 17 граждан Грузии и троих пакистанцев. Судно было отпущено после того, как за него был заплачен выкуп, о размере которого не сообщается.

В настоящее время в руках пиратов остается не менее 14 иностранных судов, на борту которых находятся более 300 моряков. Среди них украинское судно «Фаина», на борту которого 33 танка Т-72, и саудовской супертанкер с 2 млн баррелями нефти.

По подсчетам ООН, у берегов Сомали действуют 1--1,5 тыс. пиратов, в распоряжении которых 60 лодок. Во вторник борьба с пиратством будет рассматриваться на заседании Совета Безопасности ООН. Американская делегация на прошлой неделе представила свой проект резолюции, в котором предлагается разрешить другим странам вести борьбу с пиратами не только на море, но и на суше.

А на прошедшей в субботу встрече в Бахрейне министры обороны, военные и официальные лица из 25 стран предложили создать под эгидой ООН международное законодательство в части преследования и наказания пиратства.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама