Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Распущена коллегия присяжных по делу Изместьева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд распустил присяжных по делу обвиняемого в терроризме бывшего сенатора Игоря Изместьева. На следующей неделе будет принято решение о рассмотрении дела профессиональными судьями.

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных, рассматривавших уголовное дело в отношении экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

«Количество выбывших присяжных превысило количество запасных. В этом случае, согласно нормам УПК, коллегия должна быть распущена. Суд вынес соответствующее постановление», -- сказала глава пресс-службы.

Новый процесс назначен на 18 мая, в этот день будет решен вопрос о новой форме судопроизводства по делу. Уголовное дело по ст. 205 УК (терроризм) подлежит рассмотрению профессиональными судьями.

Конституционный суд России ранее определил, что уголовные дела по обвинению в терроризме не подлежат рассмотрению с участием коллегии присяжных, поэтому, возможно, повторный процесс будет рассматриваться профессиональными судьями.

Бывший сенатор был задержан в середине января 2007 года по обвинению в организации убийств в сфере нефтяного бизнеса, терроризме и взяточничестве. По версии прокуратуры, в начале 1990-х годов Изместьев организовал устойчивую преступную группу для совершения нападений на граждан и организации преступлений в Москве и других регионах страны. Участниками банды помимо Изместьева стали 12 человек -- члены кингисеппской группировки, которые совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Как полагают следователи, преступления совершались по заказу Изместьева, платившего за каждое убийство до $100 тыс.

В частности, Изместьеву вменяется организация четырех убийств, в том числе директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной, покушение на убийство сына президента республики Урала Рахимова и учредителя ЗАО «Башнефть-МПК» Юрия Бушева.

Суд над членами банды начался в июне 2009 года в закрытом режиме. Свою вину Изместьев не признает.

Бывший член Совета федерации также обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 199 УК России). По данным следствия, в декабре 2000 года, будучи главой «Корус-холдинга», он вместе с руководителем ОАО «Уфанефтехим» Виктором Ганцевым организовал схему по уклонению от уплаты налогов уфимскими нефтеперерабатывающими заводами. В результате бюджет недополучил более 3 млрд руб. После вступления в силу в январе поправок к УК России Изместьев был освобожден от ареста по этому делу.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама