Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведеву стало проще говорить с Украиной

Опубликовано
Текст:

России проще иметь дело с нынешними властями Украины, чем с предыдущим руководством, констатировал Дмитрий Медведев. В результате товарооборот между странами вырос уже в 1,5 раза и, спрогнозировал президент Украины, по итогам года превысит $35 млрд.

Работать с нынешним украинским руководством лучше, чем с прежним, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече в Киеве со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, передает РИА «Новости».

Медведев отметил, что почти двукратное увеличение товарооборота за первый квартал этого года -- во многом результат политики новой украинской администрации. «Это в немалой степени связано с тем, что украинское государство имеет другую администрацию, нам проще разговаривать с вами», -- подчеркнул он.

Российский президент также отметил, что нынешняя встреча с Януковичем -- седьмая по счету. «Такая частота контактов говорит, что нам есть чем заниматься, нужно разгребать завалы», -- сказал глава российского государства.

Украина улучшает рейтингиАгентство Standard & Poor's повысило валютные рейтинги Украины с «В-» до «B», в национальной валюте – с «В» до «В+», прогноз – стабильный. Рост рейтингов обусловлен в том числе «улучшением отношений с ключевыми внешнеэкономическими партнерами» и сокращением цен на российский газ.
Янукович в ответ выразил уверенность, что по итогам года товарооборот между двумя странами превысит $35 млрд. «За четыре месяца с начала года товарооборот увеличился в полтора раза, мы уверенно двигаемся к цифре за 35 миллиардов по году», -- заявил он. Украинский президент выразил уверенность, что у политического руководства двух стран «достаточно сил, чтобы убрать административные барьеры».

По словам Медведева, Россия и Украина утвердят специальный план координации социально-экономического сотрудничества на 10-летнюю перспективу. Российский президент убежден, что выход экономического сотрудничества между Москвой и Киевом на докризисный уровень «не за горами».

Сотрудничество

Президенты России и Украины договорились активизировать межрегиональное сотрудничество в приграничных регионах стран. Такое заявление сделал Янукович, передает «Интерфакс».

«Мы договорились значительно активизировать наше межрегиональное сотрудничество и приграничную торговлю. Этот вопрос также связан с упрощением процедуры прохождения наших границ и таможенных переходов. И, конечно, вопрос миграционной политики, чтобы эта политика не была унизительной для граждан, которые работают и в Украине, и в России», -- сказал он.

Ранее сообщалось, что могут отменить ночные таможенные проверки в поездах на российско-украинской границе.

Третьи страны

Россия и Украина не будут укреплять отношения в ущерб третьим странам, заявил украинский президент. «Мы договорились, что мы не будем вместе дружить против кого-то, а все решения будем принимать для того, чтобы защитить свои национальные интересы», -- сказал Янукович.

По его словам, между Украиной и Россией складываются партнерские и добрососедские отношения. «Они восстановлены, и сейчас мы надеемся, что они дадут положительный эффект уже в этом году», -- подчеркнул глава украинского государства.

Документы

Президенты России и Украины подписали ряд совместных заявлений. В частности, речь идет о совместных документах по вопросам европейской безопасности, по приднестровскому урегулированию и черноморскому региону.

Медведев и Янукович утвердили итоговый протокол третьего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

В присутствии двух президентов министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко подписали соглашение между о демаркации российско-украинской государственной границы.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Министры образования двух стран Андрей Фурсенко и Дмитрий Табачник подписали соглашение между двумя ведомствами о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы.

Министр культуры России Александр Авдеев и министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк подписали программу сотрудничества между ведомствами на 2010-2014 годы.

ОАО «Банк ВТБ» и «Укрэксимбанк» заключили соглашение о межбанковском сотрудничестве.

Визит

Дмитрий Медведев прибыл в украинскую столицу в понедельник днем со своим первым официальным визитом в эту страну. В аэропорту его встретили с караваем хлеба и солью, которые президенту преподнесли три девушки в национальных костюмах.

Венок упал на ЯнуковичаВо время возложения венков президентами двух стран произошел неприятный инцидент. Неожиданно поднявшимся ветром венок отбросило на Януковича. На помощь украинскому президенту пришли охранники, установившие венок на место.
Из Борисполя Медведев направился в парк Славы, где вместе с Януковичем возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Затем главы двух государств направились к монументу жертвам голодомора на Украине 1932-1933 годов, где также возложили цветы и поставили горящие лампадки.

В ходе двухдневного визита Медведев помимо официальных переговоров запланировал общение с представителями бизнеса и со студентами Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама