Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Виновником аварии Ми-2 на Ставрополье признан пилот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В произошедшей накануне аварии Ми-2 на Ставрополье виновным оказался пилот, допустивший ошибку при развороте. При падении воздушного судна он получил переломы. Также выяснилось, что вертолет, с которого велось опыление полей, числился как металлолом.

По результатам проверки причиной аварии вертолета Ми-2 в минувшую среду в Ставропольском крае названы неправильные действия пилота. «Пилот допустил ошибку при развороте, в результате чего вертолет упал. Таким образом, он совершил неправильные действия и не справился с управлением воздушного судна», -- сообщил «Интерфаксу» ставропольский транспортный прокурор Сергей Степанов.

«Также установлено, что данный вертолет был приобретен индивидуальным предпринимателем из Ессентуков как металлолом. Затем он его переделал, однако документы на вертолет как воздушное судно так и не были оформлены», -- отметил Степанов.

Сейчас устанавливается, на каком основании предприниматель стал заключать договоры с фермерами об опылении полей. «Проводится проверка по статье 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), а в отношении собственника вертолета будет проведена проверка по факту незаконного предпринимательства», -- сказал прокурор.

Вертолет Ми-2 упал накануне днем в поле в районе села Ладожская Балка Красногвардейского района Ставрополья. Возгорания не возникло. Пилот доставлен в больницу с переломами ребер и ключицы.

Как сообщали ранее Infox.ru в Южном региональном центре МЧС России, вертолет принадлежит частной сельскохозяйственной компании, занимающейся опылением полей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама