Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Регионы поддержали изменение Конституции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество региональных парламентов, поддержавших поправки к Конституции, превысило необходимые две трети. Сегодня их одобрила и Мосгордума.

Более двух третей законодательных органов субъектов России к настоящему времени уже одобрили увеличение срока полномочий президента и депутатов Госдумы. С предложением внести соответствующие поправки к Конституции России выступил президент России 5 ноября, зачитывая послание Федеральному собранию. Эти поправки оперативно были внесены в парламент, который принял их уже в ноябре: Госдума проголосовала за них 21 ноября, а Совет федерации – 26 ноября.

Согласно закону, для изменения Конституции голосования в парламенте недостаточно -- за поправки должны высказаться также две трети от общего числа региональных парламентов (56). Как сообщил вчера «Интерфаксу» глава комиссии по регламенту верхней палаты сенатор Николай Тулаев, ко второй половине дня вторника эти цифры были достигнуты, и теперь поправки в Конституцию могут вноситься.

В то же время, по данным спикера СФ Сергея Миронова, поправки рассмотрели лишь около 50 законодательных органов субъектов федерации. Однако, по любым оценкам, ко второй половине дня две трети набралось.

Сегодня поправки, в частности, были одобрены Мосгордумой, парламентами Дагестана, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чувашии, Тюменской, Кемеровской, Псковской, Смоленской и Владимирской областей. При этом при голосовании в Москве шесть депутатов из 30 высказались против поправок.

А накануне инициативу президента поддержали законодательные органы 14 субъектов. Среди них -- Госсовет Татарстана, где ее обсуждение стало наиболее оживленным. Оппозиционеры-депутаты заявили, что эти поправки в условиях кризиса являются неактуальными, однако в итоге 73 депутата из 80 присутствовавших все же поддержали конституционные изменения. А глава региона Минтимер Шаймиев допустил, что сигнал президента будет воспринят регионами, которые будут продлевать сроки полномочий губернаторов и депутатов.

Как ожидается, в течение недели голосование в регионах завершится, и уже в ближайший понедельник, 22 декабря, Совет федерации планирует рассмотреть результаты на своем заседании. Сенаторы должны будут принять специальное постановление, которое будет направлено президенту России. Через неделю после этого Дмитрий Медведев сможет его подписать, и поправки вступят в силу сразу после их опубликования.

Как известно, выступая 5 ноября с ежегодным посланием, Дмитрий Медведев предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента -- до пяти лет.

Президент также выступил с предложением расширить контрольные функции за исполнительной властью со стороны парламента, внеся конституционную норму об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами за проделанную работу. Госдума сегодня приняла поправки в закон «О правительстве», касающиеся наделения парламента контрольными полномочиями в отношении правительства, в третьем, окончательном чтении.

На действующего президента и парламент этого созыва данные поправки распространяться не будут.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама