Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКП расследует автокатастрофу в Египте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП начал расследование автокатастрофы в Египте, в которой погибли шесть россиян. Следователи установят ущерб, проведут экспертизы и допросят свидетелей и потерпевших. Потом материалы дела будут переданы египетской стороне.

В связи с катастрофой в Египте автобуса с российскими туристами возбуждено уголовное дело. Оно заведено следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Санкт-Петербургу по ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Как говорится в сообщении СКП, в настоящее время создана следственно-оперативная группа и уже составлен план следственных действий. В его рамках, в частности, будут проведены судебно-медицинские экспертизы, допросы свидетелей и потерпевших и установление ущерба.

«Активные следственные действия начнутся сегодня сразу после приземления самолета МЧС с телами погибших российских граждан», -- объявил СКП.

Российское законодательство дает возможность проводить расследование преступлений, совершенных в отношении российских граждан, даже если они произошли за пределами России.

Результаты российского расследования будут переданы Египту.

Автокатастрофа с российскими туристами в Египте – уже вторая за неделю трагедия, унесшая жизни россиян за рубежом – произошла в понедельник вечером. В 15 километрах от Дахаба автобус выехал за пределы трассы и опрокинулся. В результате погибли семь человек, в том числе шесть граждан России, еще 17 получили ранения.

По информации местных СМИ, причиной ДТП стало превышение скорости водителем на опасном горном участке дороги. По данным же источников в египетских властях, автокатастрофа произошла из-за плохих погодных условий.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших, а также поручил проработать вопрос о мерах по усилению ответственности туроператоров по обеспечению безопасности граждан России, выезжающих за границу.

 

Реклама