Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Азербайджан голосует о бессрочном правлении Алиева

Опубликовано
Текст:

В Азербайджане проходит референдум по внесению поправок в конституцию, отменяющих число президентских сроков. Сейчас глава государства может быть избран не более двух раз подряд.

В Азербайджане в 8.00 по местному времени началось голосование на референдуме по внесению поправок в конституцию страны, предусматривающих возможность продления срока полномочий действующего главы государства на более чем два срока подряд.

В стране открыто 5367 избирательных участков в 125 округах. Еще 35 участков создано за рубежом.

Как сообщает day.az, на пресс-конференции, посвященной началу голосования, председатель центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов призвал избирателей активно участвовать в голосовании. «Выбор избирателей будет служить дальнейшему развитию Азербайджана», -- отметил Панахов.

По его словам, избиратели в полной мере ознакомлены с предлагаемыми изменениями и дополнениями в конституцию и «просветительские работы были проведены на высшем уровне».

Голосование завершится в 19.00 по местному времени (18.00 мск).

Референдум инициирован правящей партией «Ени Азербайджан», которую возглавляет нынешний президент Ильхам Алиев.

В целом планируется внесение в конституцию страны 41 поправки по 29 статьям. В частности, предлагается исключить ныне действующую редакцию п. 5  ст. 101 конституции, в котором говорится, что «никто не может быть избран президентом Азербайджана более двух сроков подряд». Этот пункт предлагается заменить вариантом, предусматривающим продление срока, в случае если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента.

Кроме того, поправки предполагают отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тыс. избирателей, запрет на ведение видео- и аудиозаписей и фотографирование лица, если это делается вопреки его воле. Также планируется принять конституционные изменения о материальном обеспечении экс-президентов Азербайджана.

Срок полномочий президента Азербайджана -- пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на эту должность в 2003-м и 2008 году.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама