Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КНДР обвиняет Южную Корею в оккупации территории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северная Корея объявила, что Южная Корея тайно передвинула один из пограничных столбов на несколько десятков метров. Теперь Пхеньян угрожает ответными шагами.

Северная Корея обвинила Южную Корею в манипуляциях с одним из столбов, установленных на границе. Как сообщает Associated Press со ссылкой на официальные северокорейские СМИ, военные Южной Кореи, никого об этом не уведомив, передвинули пограничный столб на десятки метров к северу. По мнению Пхеньяна, это является «серьезной военной провокацией» и «порочным преступным деянием».

В связи с этим КНДР пригрозила ответными «действиями в целях самообороны» в случае, если столб не будет поставлен на прежнее место в ближайшее время. «Ответственность за последствия будет полностью лежать на южнокорейских подстрекателях», -- отмечает северокорейское агентство ЦТАК.

Минобороны Южной Кореи, в свою очередь, сообщило, что проверит эту информацию.

Обстановка на Северокорейском полуострове накалилась после 5 апреля, когда Пхеньян произвел запуск баллистической ракеты. Это испытание осудил Совет Безопасности ООН, а КНДР в ответ объявила о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению, выслала из страны международных наблюдателей и пообещала возобновить работу на своих ядерных объектах.

А Южной Корее КНДР в минувшие выходные посоветовала не забывать, что ее столица Сеул располагается лишь в 50 км от границы и, таким образом, находится в пределах радиуса поражения северокорейской артиллерии. Тем не менее накануне все же состоялся первый раунд переговоров на правительственном уровне между двумя Кореями, который, однако, завершился уже спустя 20 минут после начала.

Как ожидается, в четверг в Пхеньян с визитом прибудет глава МИД России Сергей Лавров.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама