Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Начались выборы в Европарламент

Опубликовано
Текст:

Жители Евросоюза в ближайшие четыре дня изберут новый состав парламента блока. Сегодня выборы проходят в Британии и Нидерландах, большинство же стран проголосует в воскресенье. Как ожидается, избирателей на участки придет немного.

В Европейском союзе в четверг начались выборы в Европарламент. Сегодня на избирательные участки придут жители Великобритании и Нидерландов, завтра голосование состоится в Чехии и Ирландии, в субботу – в Италии, Латвии, на Кипре и Мальте, в остальных странах-членах ЕС – в воскресенье.

Как передает Reuters, всего в выборах 736 депутатов высшего законодательного органа ЕС смогут принять участие более 375 млн человек. Однако опросы показывают, что на избирательные участки придут менее половины из них и явка может побить рекорд 2004 года, когда бюллетени заполнили лишь 45,47% избирателей.

Согласно социологическим исследованиям подавляющее большинство жителей ЕС не интересуются деятельностью Европарламента, хотя именно в его стенах формируются законы блока и бюджет, а в соответствии с Лиссабонским договором в будущем он получит значительные полномочия.

«Я понимаю, что люди могли устать от политики», -- признался накануне премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Ян Фишер. «Мы часто слышим о дефиците демократии в ЕС… Однако человек не имеет права жаловаться на недемократичность Евросоюза и при этом отказываться ходить на выборы», -- добавил он.

Ранее с настоятельным призывом принять участие в выборах выступил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. По его словам, в условиях глобального финансового кризиса они приобретают особенно важное значение. 

Как опасаются эксперты, в Великобритании, где одновременно проходят муниципальные выборы, в ходе сегодняшнего голосования правящая Лейбористская партия во главе с главой кабинета министров Гордона Брауна может потерпеть поражение. Это усилит давление на премьер-министра, призывы к отставке которого в стране звучат все чаще. Так, как сообщает Sky News, к сбору подписей за его отставку уже приступила группа депутатов.

Первые предварительные результаты выборов ожидаются в воскресенье в 22.00 по среднеевропейскому времени (0.00 мск понедельника).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама