Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Чечни вступили в переговоры с Закаевым

Опубликовано
Текст:

Делегация чеченского правительства проводит в Норвегии переговоры с эмиссаром чеченских боевиков Ахмедом Закаевым. По словам участников встречи, она была санкционирована главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Представители правительства Чечни проводят в Норвегии переговоры с чеченскими сепаратистами, в частности, с так называемым эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, объявленным Россией в международный розыск.

Как сообщает шведское издание Svenska YLE со ссылкой на одного из участников, директораорганизации «Форум за мир в Чечне» Ивара Амундсена, переговоры начались в Осло вчера и продолжатся сегодня.

По его информации, среди членов делегации чеченских властей на встрече присутствовал спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов.  Со стороны чеченских сепаратистов помимо Закаева, премьер-министра непризнанного чеченского правительства, на переговоры приехал министр иностранных дел Ичкерии Усман Ферзаули.

По словам Амундсена, встреча в Осло имеет особенно важное значение, так как, по его утверждению, она была одобрена президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, а значит, и Москвой.

«Ход встреч был очень позитивным и очень конструктивным», -- отметил Амундсен. Однако о том, что на них обсуждалось, он сообщить отказался.

Закаева зовут в театр

Ранее Рамзан Кадыров неоднократно обращался к скрывающемуся в Лондоне Ахмеду Закаеву с призывом вернуться в Чечню. По убеждению главы Чеченской республики, Закаев непосредственного участия в боевых действиях не принимал и поэтому в любое время может вернуться на родину.

«Закаев не воевал. Он как представитель своей профессии актера умело делал вид, что он воин, красиво говорил и в большей степени своей болтовней создавал видимость. Он не совершил ничего такого, что могло бы помешать ему вернуться в республику», -- заявлял Кадыров.

По предположению чеченского президента, эмиссар чеченских боевиков мог бы работать актером в грозненском театре или же заведовать государственным концертным залом. «Он хороший актер и очень образованный человек», -- считает Кадыров.

Между тем еще в 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, а МВД Великобритании предоставило ему политическое убежище.

 

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама