Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕС разработал план энергобезопасности

Опубликовано
Текст:

Еврокомиссия разработала план по защите европейской энергетики от угроз со стороны России. Согласно проекту, в Европе планируется создать автономную энергетическую сеть, тесно связывающую все части региона.

Европейская комиссия подготовила проект развития энергетической системы Европы, призванный обеспечить относительную независимость от российских поставок. Как сообщает газета The Times, проект создания «суперсистемы», который, как ожидается, будет обнародован сегодня, предполагает, в частности, создание новых сетей, идущих от ветряных станций Северного моря, а также объединение разрозненных энергетических систем Балтийского региона и стран Средиземноморья.

Кроме того, членов Евросоюза призовут выделить деньги на финансирование по меньшей мере двух амбициозных проектов по строительству газопроводов из Центральной Азии и Африки. Также в проекте вновь озвучивается необходимость создания так называемого Сообщества газового кольца – сети, которая позволит европейским странам обмениваться и распределять между собой объемы газа, в случае если Россия вдруг откажется от поставок. По оценкам аналитиков, эти два проекта будут стоить миллиарды фунтов стерлингов.

В документе, озаглавленном «Европейский план энергетической безопасности», отмечается, что Европа в настоящее время импортирует 61% потребляемого ею газа, а к 2020 году эти цифры возрастут до 73%. При этом две пятых всего объема поставок сегодня идет из России, а некоторые европейские страны вообще обеспечиваются только российским газом.

Европа должна сделать «первые шаги, чтобы разорвать круг растущего энергопотребления, растущего импорта и растущего оттока капитала в ЕС в качестве выплат энергопоставщикам», говорится, в частности, в документе Еврокомиссии. «Остающиеся резервы и слабые производственные мощностью все более становятся сконцентрированы в нескольких руках», -- отмечается в проекте, однако Россия напрямую не упоминается.

«Целый ряд стран-членов чрезвычайно зависят от одного-единственного поставщика. Политические инциденты у поставщика или в транзитных странах, происшествия или природные катастрофы… напомнят ЕС о уязвимости его текущего энергетического положения», -- говорится в плане.

Издание отмечает, что обнародование плана по энергетической независимости ЕС произойдет за день до саммита Россия--ЕС, который пройдет завтра в Ницце и на котором лидеры стран намерены возобновить переговоры по новому соглашению о экономическом и энергетическом сотрудничестве.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама