Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Карзай выигрывает на выборах в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Хамид Карзай получил на президентских выборах в Афганистане 68% голосов и выиграл выборы. Второго тура не будет, он победил большинством голосов.

Министр финансов Афганистана Хазрат Омар Захилвал заявил, что претендент на президентское кресло Хамид Карзай набрал 68% голосов избирателей и выиграл выборы уже в первом туре, сообщает Reuters.

Ранее сегодня глава предвыборного штаба Карзая заявил, что он набрал на президентских выборах, прошедших накануне, большинство голосов. По словам Дина Мохаммеда, Карзай обеспечил себе абсолютное большинство голосов, что позволит избежать второго тура.

«Предварительные результаты показывают, что президент получил большинство, -- сказал Дин Мохаммед, при этом отметив, что объявлять официальные итоги является обязанностью избирательной комиссии. -- У нас не будет второго раунда. У нас большинство».

Успешными прошедшие выборы уже назвал президент США Барак Обама. «В Афганистане прошли успешные выборы, несмотря на попытки «Талибана» их сорвать», -- сказал Обама. Всего, по данным афганских властей, за вчерашний день талибами было совершено 73 нападения в 15 провинциях страны, а в Кабуле в столкновении были убиты двое боевиков. Однако в миссии ООН в Кабуле по завершении голосования отметили, что «в целом ситуация в сфере безопасности была лучше, чем того опасались».

Успешными и эффективными также назвал афганские выборы генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. А СБ ООН принял резолюцию с поздравлением афганского народа и осуждением талибов и членов «Аль-Каиды» за насилие и террористическую деятельность.

«Члены СБ приветствуют проведение в Афганистане президентских и региональных выборов», -- говорится в тексте резолюции. В ней также передаются «поздравления народу Афганистана за его участие».

Выборы президента Афганистана прошли накануне. По всей стране были открыты 6,6 тыс. избирательных центров, на которых могли проголосовать примерно 17 млн человек. Основными соперниками Карзая являлись экс-министр иностранных дел Абдулла Абдулла, а также бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай и депутат Рамазан Башардуст.

Карзай возглавляет страну с 2001 года.

 

Реклама